К 90-летию Александра Николаевича Семенова

К 90-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА СЕМЕНОВА

Александр Николаевич Семенов - выдающийся инженер-гидротехник, видный организатор энергетического и промышленного строительства в нашей стране, заслуженный строитель России, бывший заместитель Министра энергетики и электрификации СССР, Почётный председатель Российского национального комитета Международной комиссии по большим плотинам, академик Российской и Международной инженерных академий, Председатель Совета ветеранов энергетики Минэнерго России, Председатель общества «Союз-Чернобыль» Минэнерго России 26 октября 2016 года встретил свой знаменательный юбилей на трудовом посту среди коллег, друзей, товарищей, ветеранов-энергетиков, строителей России и стран СНГ.
Долгая профессиональная жизнь Александра Николаевича целиком посвящена энергетике, в многообразии которой он и сегодня черпает своё вдохновение, активно участвуя в трудовой и общественной жизни страны. Его взросление пришлось на трудные годы военного лихолетья. Он рос и мужал вместе со страной, рано познав цену и радость труда; постоянно совершенствовался в знаниях, щедро делясь ими со своими коллегами. Несмотря на огромную занятость, Александр Николаевич всегда находил время для занятий издательским трудом. Им опубликовано ряд книг и монографий, а также много очерков, научно-технических и публицистических статей по важнейшим проблемам развития энергетики и её особой роли в жизни общества.
Для него не существует политических и административных барьеров. Он всегда - Человек своего времени, блестяще ориентирующейся в любой обстановке и непременно добивающийся поставленных целей. Чуткое и внимательное отношение к людям; тактичность и гибкость дипломата; понимание собеседника вне зависимости от ранга и возраста; доступность, простота, любовь к жизни снискали ему глубокое уважение окружающих.
Более 65-и лет проработал Александр Николаевич в электроэнергетике, из которых около 20-и лет в Восточной Сибири. Он внес большой личный вклад, в том числе и в качестве руководителя Братскгэсстроя, в сооружение Братской и Усть-Илимской ГЭС, Братского алюминиевого завода, Братского и Усть-Илимского лесопромышленных комплексов, Коршуновского горно-обогатительного комбината; в строительство объектов социальной сферы и новых городов таёжного края.

Почти столько же он проработал в Министерстве энергетики и электрификации СССР заместителем Министра по строительству объектов энергетики. За период с 1981 по 1986 год, когда он курировал строительство АЭС, на них было введено с учётом заделов 18,2 млн. кВт энергетических мощностей. При его непосредственном участии также были сооружены такие гиганты промышленности как завод «Атоммаш», КАМАЗ, Норильский комбинат и многие другие предприятия страны.
В 1986-1987 годах он, как член Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, принимал непосредственное участие в её ликвидации и был награжден орденом Мужества. Сегодня он, как председатель общества «Союз-Чернобыль» Минэнерго России, проводит большую работу по реабилитации участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.
С 1999 года Александр Николаевич работает на посту Председателя Совета ветеранов энергетики, отдавая все силы и знания служению этой благородной и почётной миссии. Большую работу на этом посту он проводит и по укреплению дружественных связей с энергетиками стран СНГ. Обо всём этом он пишет достойно, скромно и увлечённо в книге «Энергия созидания».
За большой вклад в развитие энергетики и заслуги перед Отечеством Александр Николаевич награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Мужества, Знак Почёта, Почётной грамотой Президента Российской Федерации, Почётной грамотой Федерального Собрания Государственной Думы, а также многими медалями и ведомственными наградами. Он - лауреат Премии Совета Министров СССР. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный строитель России», «Заслуженный работник ЕЭС России», «Заслуженный энергетик СНГ», «Почётный энергетик», «Почётный гидростроитель». Указом Президента Украины награждён орденом «За заслуги перед Отечеством III степени» за вклад в укрепление дружбы между ветеранами энергетики Украины и России.
Сегодня все мы - друзья, товарищи, коллеги, ветераны энергетики и строительства; ветераны-энергетики - участники Великой Отечественной войны и ликвидации Чернобыльской катастрофы; ветераны - энергетики и коллеги - гидроэнергетики из стран ближнего и дальнего зарубежья сердечно поздравляем Александра Николаевича Семенова со знаменательной датой, 90-летием, и желаем ему дальнейшей плодотворной работы, а самое главное - крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, многих лет жизни на благо дальнейшего развития того дела, которому Александр Николаевич посвятил всю свою жизнь!

К 90-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА СЕМЕНОВА

Как всегда в канун юбилея на трудовом посту – май 2016 г.

 

 

 

К списку