Семенов Александр Николаевич

Семенов Александр Николаевич

26.10.1926 – 20.06.2018

Совет ветеранов войны и труда Минэнерго РФ и РБОО «Чернобыльцы Минтопэнерго» с глубоким прискорбием извещают, что 20 июня 2018г. на 92 году жизни скончался видный советский и российский энергетик.

Александр Николаевич Семенов родился 26 октября 1926 года в дер. Никулино, Гаврило-Ямского р-на Ярославской области.

В 1952 г. А.Н. Семенов окончил Московский институт инженеров водного транспорта, получив специальность инженер-гидротехник. Трудовую деятельность после окончания института начал в Туркмении (1952-1961 гг.) на строительстве водных объектов мастером, прорабом, начальником участка. В последующий период (1955-1961 гг.) работал по специальности на объектах г. Москвы.

С 1961 г. А.Н. Семенов был переведен в управление «Братскгэсстрой», где участвовал в строительстве Братской и Усть-Илимской ГЭС. С 1972 по 1977 годы он работал начальником «Братскгэсстроя». В разгар строительных работ в этой организации работало до 60 тыс. рабочих и 20 тыс. сотрудников инженерно-технического персонала.

В 1977 году Коллегия Минэнерго СССР, учитывая высокие профессиональные и организаторские способности А.Н. Семенова, назначила его Заместителем Министра энергетики и электрификации СССР по промышленному строительству, а с 1981 года поручило ему строительство атомных электростанций. Одновременно А.Н, Семенов отвечал за гидротехническое строительство на Востоке и Севере СССР. Под его руководством возводились такие крупные промышленные объекты, как Волжский и Камский автозаводы, «Атоммаш», Тольяттинский азотный завод, Надеждинский металлургический завод, Волжский трубный завод, Оренбургский газопере-рабатывающий комплекс и другие крупные предприятия. При активном участии А.Н. Семенова введены первые энергоблоки на Курской, Смоленской, Запорожской, Ю. Украинской, Ровенской, Балаклавской и др. АЭС.

В составе Правительственной комиссии он был одним из руководителей работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

После ликвидации Минэнерго СССР А.Н. Семенов продолжает общественную и научную деятельность. В 1991 г. он был избран академиком двух инженерных академий (Российской и Международной).

В 1993 году А.Н. Семенов учредил и возглавил благотворительную организацию «РБОО Чернобыльцы Минтопэнерго», которая все эти годы оказывала социальную поддержку ликвидаторам-чернобыльцам. С 1999 года и по настоящее время А.Н. Семенов возглавлял Совет ветеранов войны и труда Минэнерго РФ, а впоследствии и Некоммерческое партнерство «Совет ветеранов энергетики», которые проводят большую работу по передаче опыта молодым поколениям энергетиков и эффективно социально помогают ветеранам.

За большой вклад в развитие энергетики А.Н. Семенов награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Мужества. Он лауреат Премии Совета Министров СССР. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный строитель России», «Заслуженный работник ЕЭС России», «Заслуженный энергетик СНГ».

Сегодня все мы, друзья и коллеги, ветераны энергетики, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, глубоко скорбим в связи с уходом из жизни Александра Николаевича Семенова и выражаем самые глубокие соболезнования членам его семьи.

Светлая память об Александре Николаевиче Семенове навсегда сохранится в наших сердцах.



Президиум Совета ветеранов войны и труда Минэнерго РФ,
РБОО «Чернобыльцы Минтопэнерго»

 

 

 

К списку