К 75 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

К 75 – летию Ялтинской конференции держав антигитлеровской коалиции

Вторая Мировая война входила в свою заключительную стадию. Советские войска перешли в генеральное наступление по всему фронту, вступив на территорию Германии. Десантная операция союзников в Нормандии (Франция) успешно продолжалась. Второй фронт в Европе, на котором СССР настаивал с 1941 г. был открыт и отвлёк часть сил с советско – германского фронта. В результате этих и некоторых других событий вопрос о том, кто победит в этой войне стал практически решенным. Перед главами государств союзников встали вопросы координации военных действий в последующие периоды войны и урегулирование разногласий относительно будущего Германии и Европы.

В такой обстановке с 4 по 11 февраля 1945 года почти 75 лет назад в знаменитом Крымском курортном городе Ялте проходило важнейшее событие мировой истории ХХ века. В 3 км от Ялты в посёлке Ливадия в Ливадийском (Белом) дворце лидеры антигитлеровской коалиции Руководитель СССР, глава Правительства И.В. Сталин, США Президент Ф. Д. Рузвельт и Великобритании Премьер – министр У. Черчилль обсуждали вопросы окончательного разгрома фашистской Германии и судьбу освобожденной Европы.

Так Ливадийский дворец выглядит сегодня

Участники конференции располагались в трёх дворцах: Делегация СССР во главе с И. В. Сталиным в Юсуповском дворце; Делегация США во главе с Ф. Д. Рузвельтом в Ливадийском дворце; Делегация Великобритании во главе с У. Черчиллем в Воронцовском дворце.

Допуск представителей прессы был жёстко ограничен и список журналистов был согласован заранее участниками конференции, так как ещё шла война.

В секретной переписке руководства государств-участников конференцию называли кодовым словом «Аргонавт» (Argonaut).

Конференция имела громадное значение для второй мировой войны и истории Европы ХХ века. Это была вторая встреча лидеров «Большой тройки» после Конференции в Тегеране, проходившей в 1943 году. Главными действующими лицами обеих Конференций были одни и те же лица – главы упомянутых держав.

Главы стран антигитлеровской коалиции заслушали доклады военных, и дипломатических руководителей стран и обсудили совместные действия стран на заключительном этапе второй мировой войны, а также послевоенное устройство Европы. Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль, при участии глав иностранных ведомств и высшего военного руководства трех стран, выработали концепцию совместных действий по всем важнейшим аспектам военного времени и послевоенного устройства мира. Но, если в 1943 году на Тегеранской конференции они обсуждали в основном проблему достижения победы над Третьим рейхом, то в Ялте принимались основные решения о будущем мироустройстве и разделе мира между странами - победительницами.

Стол переговоров «Большой тройки». Обсуждение военных вопросов

Основные рассмотренные на Конференции вопросы:

  1. I. Границы в Европе и Азии
  2. Польша
  3. Германия
  4. Балканы
  5. Декларация об Освобождённой Европе
  6. Репарации
  7. Дальний Восток
  8. II. Международные и военно – политические вопросы
  9. Создание ООН
  10. Военно – политические решения
  11. Соглашение по перемещённым лицам
  12. Значение Ялтинской конференции

Все решения конференции касались в основном двух проблем.

Во-первых, требовалось определить новые государственные границы на территории, ещё недавно оккупированной Третьим рейхом. Одновременно нужно было установить неофициальные, но общепризнанные всеми сторонами демаркационные линии между сферами влияния союзников — решения, которые уже обсуждались ещё на Тегеранской конференции.

Во-вторых, союзники осознавали, что после исчезновения общего врага вынужденное объединение Запада и СССР потеряет какой-либо смысл, а поэтому следовало создать процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте мира разграничительных линий.

Передел границ

В этом вопросе Рузвельт, Черчилль и Сталин, пойдя на взаимные уступки, пришли к соглашению практически по всем пунктам. В результате конфигурация политической карты мира претерпела существенные территориальные изменения.

Польша

«Польский вопрос» на конференции являлся одним из самых сложных и дискуссионных. На его обсуждение было затрачена четверть времени всех обсуждаемых в Ялте вопросов. Но результаты такого обсуждения оказались мало удовлетворительными и приемлемых решений принято не было. Это связано со следующими аспектами польской проблемы.

Польша, которая перед войной была крупнейшей страной Центральной Европы, резко уменьшилась в своей территории и сдвинулась к западу и северу. До 1939 года её восточная граница находилась практически под Киевом и Минском, да к тому же поляки владели Виленским регионом, который теперь вошёл в состав Литвы. Западная же граница с Германией находилась восточнее Одера, при этом большая часть балтийского побережья также принадлежала Германии. На востоке довоенной исторической территории Польши поляки являлись национальным меньшинством среди украинцев и белорусов, тогда как часть территорий на западе и севере, населённых поляками, находилась под германской юрисдикцией.

Теперь СССР получил западную границу с Польшей по «линии Керзона», установленной ещё в 1920 году, с отступлением от неё в некоторых районах от 5 до 8 км в пользу Польши. Фактически граница вернулась к положению на момент раздела Польши между Германией и СССР в 1939 году по Договору о ненападении и границе между СССР и Германией, основным отличием от которого стала передача Польше Белостокского региона.

Хотя Польша к началу февраля 1945 года в результате наступления советских войск уже находилась под властью временного правительства в Варшаве, признанного правительствами СССР и Чехословакии ( Эдварда Бенеша ), но в Лондоне находилось польское правительство в изгнании (премьер - министр Томаш Арчишевский ), которое не признало решения Тегеранской конференции o линии Керзона и потому не могло, по мнению СССР, США и Великобритании, претендовать на власть в стране после окончания войны. Разработанная 1 октября 1943 года инструкция правительствa в изгнании для Армии Крайовой содержала в себе инструкции на случай несанкционированного польским правительством вступления советских войск на довоенную территорию Польши: «Польское правительство направляет протест Объединённым нациям против нарушения польского суверенитета — вследствие вступления Советов на территорию Польши без согласования с польским правительством — одновременно заявляя, что страна с Советами взаимодействовать не будет. Правительство одновременно предостерегает, что в случае ареста представителей подпольного движения и каких-либо репрессий против польских граждан подпольные организации перейдут к самообороне».

Союзники в Крыму осознавали, что «Новое положение создалось в Польше в результате полного освобождения её Красной Армией». И.В. Сталин в Крыму сумел добиться от союзников согласия на создание нового правительства в самой Польше — «Временногo правительствa национального единства», на базе Временного правительства Польской Республики «с включением демократических деятелей из самой Польши и поляков из-за границы». Это означало политическое банкротство польского эмигрантского правительства и его подпольных структур в Польше. Это решение, реализованное в присутствии советских войск, позволило СССР в дальнейшем сформировать в Варшаве устраивающий его политический режим, в результате чего столкновения между прозападными и прокоммунистическими формированиями в этой стране были решены в пользу последних.

Германия

Было принято принципиальное решение об оккупации и разделе Германии на оккупационные зоны и о выделении Франции своей зоны в марте 1945 г.

Конкретное урегулирование вопроса относительно зон оккупации Германии было достигнуто ещё до Крымской конференции и зафиксировано в «Протоколе Соглашения между правительствами СССР, США и Соединённого Королевства о зонах оккупации Германии и об управлении „Большим Берлином“ » от 12 сентября 1944 г.

Это решение предопределило раскол страны на долгие десятилетия, так как 23 мая 1949 года была введена в действие Конституция Федеративной Республики Германии , ранее подписанная представителями трёх западных держав. А 7 сентября 1949 года первая сессия западногерманского парламента провозгласила создание нового государства (кроме территории Эльзаса и Лотарингии , вошедших в состав Франции). В ответ 7 октября 1949 г. на территории советской оккупационной зоны была образована Германская Демократическая Республика . Шла речь также об отделении от Германии Восточной Пруссии (позже, уже после Потсдамской конференции , состоявшейся в июле-августе 1945 года, на 1/3 этой территории была создана нынешняя Калининградская область ).

Участники Ялтинской конференции заявили, что их непреклонной целью является уничтожить германский милитаризм и нацизм и создать гарантии того, что «Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир»: «разоружить и распустить все германские вооружённые силы и навсегда уничтожить германский генеральный штаб»,

«изъять или уничтожить всё германское военное оборудование»,

«ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства»;

«подвергнуть всех преступников войны справедливому и быстрому наказанию»;

«стереть с лица земли нацистскую партию , нацистские законы, организации и учреждения; устранить всякое нацистское и милитаристическое влияние из общественных учреждений, из культурной и экономической жизни германского народа».

Вместе с тем в коммюнике Конференции подчёркивалось, что после искоренения нацизма и милитаризма германский народ сможет занять достойное место в сообществе наций.

Балканы

Был обсуждён и извечный балканский вопрос — в частности, ситуация в Югославии и Греции . Ещё в октябре 1944 г. СССР в ходе обсуждения с Англией позволил Великобритании решать судьбу греков, в результате чего позднее столкновения между коммунистическими и прозападными формированиями в этой стране были решены в пользу последних. С другой стороны, было фактически признано, что власть в Югославии получит народно – освободительная армия Югославии ( НОАЮ ) Иосипа Броз Тито , которому было рекомендовано взять в правительство «демократов».

И.В. Сталин и Ф.Д. Рузвельт. Некоторые вопросы решались и на таких переговорах

Декларация об Освобождённой Европе

В Ялте была также подписана Декларация об Освобождённой Европе , определившая принципы политики победителей на отвоёванных у противника территориях. Она предполагала, в частности, восстановление суверенных прав народов этих территорий, а также право союзников совместно «помогать» этим народам «улучшать условия» для осуществления этих самых прав. В декларации говорилось: «Установление порядка в Европе и переустройство национально-экономической жизни должно быть достигнуто таким путём, который позволит освобождённым народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их собственному выбору».

Идея о совместной помощи так и не стала реальностью: каждая держава-победительница имела власть лишь на тех территориях, где были размещены её войска. В результате каждый из бывших союзников в войне начал по её окончании старательно поддерживать своих собственных идеологических союзников. Европа за несколько лет разделилась на социалистический лагерь и Западную Европу, где Вашингтон, Лондон и Париж пытались противостоять коммунистическим настроениям.

Репарации

В очередной раз был поднят вопрос о репарациях . Однако союзники так и не смогли окончательно определить сумму компенсаций. Было решено лишь, что США и Великобритания отдадут Москве 50 процентов всех репараций.

Дальний Восток

Было достигнуто Соглашение о вступлении СССР в войну против Японии. Отдельным документом была принципиально решена судьба Дальнего Востока . В обмен на вступление в войну с Японией через 2–3 месяца после окончания войны в Европе СССР получал Курильские острова и Южный Сахалин , аннексированные ещё по результатам в русско-японской войне 19805 г.; за Монголией признавался статус независимого государства. Советской стороне также были обещаны в аренду Порт-Артур и Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД).

ООН

В Ялте была начата реализация идеи создания новой Лиги Наций - Организации Объединённых Наций . Союзникам требовалась межгосударственная организация, способная предотвратить попытки изменить установленные границы сфер влияния. Именно на конференциях победителей в Тегеране и Ялте и на промежуточных переговорах в Думбартон - Оксе была сформирована идеология Организации Объединённых Наций (ООН).

Было условлено, что в основу деятельности ООН при решении кардинальных вопросов обеспечения мира будет положен принцип единогласия великих держав — постоянных членов Совета Безопасности , имеющих право вето .

И.В. Сталин добился согласия партнёров на то, чтобы в числе учредителей и членов ООН был не только СССР, но и как наиболее пострадавшие от войны Украинская ССР и Белорусская ССР . И именно, в ялтинских документах появилась дата « 25 апреля 1945 года » — дата начала работы Сан-Францисской конференции , которой было предназначено выработать Устав ООН . ООН стала символом и формальным гарантом послевоенного мироустройства, авторитетной и иногда даже достаточно эффективной организацией в разрешении межгосударственных проблем. При этом страны-победители и впредь предпочитали решать действительно серьёзные вопросы своих взаимоотношений путём двусторонних переговоров, а не в рамках ООН. ООН также не смогла помешать войнам, которые и США, и СССР вели в последующие десятилетия.

У. Черчилль , Ф.Д. Рузвельт , И.В. Сталин в Ялте. Лидеры в хорошем настроении.

ООН стала символом и формальным гарантом послевоенного мироустройства, авторитетной и иногда даже достаточно эффективной организацией в разрешении межгосударственных проблем. При этом страны-победители и впредь предпочитали решать действительно серьёзные вопросы своих взаимоотношений путём двусторонних переговоров, а не в рамках ООН. ООН также не смогла помешать войнам, которые и США, и СССР вели в последующие десятилетия.

Соглашение по перемещённым лицам

В ходе конференции было заключено ещё одно соглашение, которое было очень важно для советской стороны, а именно соглашение по репатриации военных и гражданских лиц, то есть перемещённых лиц — лиц, освобождённых (пленённых) на территориях, захваченных союзниками.

Впоследствии, исполняя это соглашение, англичане передали советской стороне не только советских граждан, но и эмигрантов, никогда не имевших советского гражданства. В том числе была совершена насильственная выдача казаков , воевавших на стороне фашистской Германии.

По некоторым оценкам, это соглашение коснулось более чем 2, 5 млн. человек.

Наследие Ялты

Ялтинская конференция руководителей СССР, США и Великобритании имеет большое историческое значение. Она явилась одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав антигитлеровской коалиции в ведении войны против общего врага. Принятие на конференции согласованных решений показало возможность сотрудничества государств с различным общественным строем и с разными интересами. Вопросы, не решённые в Ялте, были в основном решены на конференции в Потсдаме, когда Германия уже капитулировала. Созданный в Ялте и Потсдаме биполярный мир и раздел Европы на «восток» и «запад» сохранялись более чем на 40 лет, до конца 1980-х годов. Эта система начала рушиться на рубеже 1980–1990-х годов с распадом СССР . Страны Центральной и Восточной Европы пережили исчезновение прежних демаркационных линий и смогли встроиться в новую карту Европы. Отдельные механизмы ялтинско - потсдамской системы функционируют до сих пор: это ООН, сохранение в целом неизменности границ в Европе (за исключением некоторых стран) и на Дальнем Востоке (границы между СССР и Японией, независимость КНДР и Республики Корея , территориальная целостность КНР ). Всё это представляет большой политико - экономический, практический и научный смысл и сегодня для России.

Конференции, проводимые различными научными и общественными организациями, посвящённые изучению и обсуждения материалов Ялтинской конференции имеют большое и практическое значение.

Одна из Конференций Администрации Ялты, посвящённая итогам и значению Ялтинской ( Крымской) Конференции «Большой тройки» в 1945 г.

В настоящее время Ялтинско - Потсдамская система мира является полем идеологических столкновений. Прекратив отчасти своё существование в форме государственных институтов, и лишившись, в значительной мере, правового поля, Ялтинские соглашения сохраняют свой статус для «политических споров» и различных публицистических толкований.

Перечень источников

  1. Указ Президента России от 9 мая 2018 г. № 211«О подготовке и проведении празднования 75 – й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
  2. Великая Отечественная война 1941 - 1945 годы (энциклопедия). Москва, «Советская энциклопедия», 1985.
  3. А.М. Василевский. Дело всей жизни. Минск, Беларусь. 1984.
  4. С.М. Штеменко. Генеральный штаб в годы войны. Москва. Воениздат. 1989.
  5. Интернет. Википедия.
  6. Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер – министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 -19845 гг. Госполитиздат. М.1986.
  7. Великая Отечественная война 1941 – 1945 годы. События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник. Госполитиздат.М.1990.464 с.
  8. Великая Отечественная война 41 – 45 годы. Словарь – справочник. Госполитиздат.М.1985.528 с.

Член Совета ветеранов войны и труда энергетиков

Э.М.Перминов

 

 

 

К списку