День шахтера

День шахтера

30 августа отмечается профессиональный праздник – День шахтера.

Совет ветеранов войны и труда энергетиков, Некоммерческое партнерство «Совет ветеранов энергетики» горячо и сердечно поздравляет тружеников и ветеранов угольной промышленности с Днём шахтёра.

В ночь с 30 на 31 августа 1935 года шахтёр Алексей Стаханов добыл 102 тонны угля при норме в 7 тонн, установил рекорд, послуживший началом стахановского движения.

Первое празднование Дня шахтёра состоялось 29 августа 1948 года.

Российская Федерация является по существу угольной державой, в ней сосредоточено около 20% мировых запасов угля. Наибольшие запасы базируются в восточных регионах, около 60% приходится на Сибирь.

Уголь активно используется в производстве электроэнергии тепловыми электростанциями, в транспортной промышленности, в целях отопления частных жилищ и объектов другого назначения. Уголь используют в химической промышленности и чёрной металлургии.

Российский уголь поставляется в Японию, Турцию, Китай, Южную Корею, Вьетнам и в другие страны.

Крупнейшими угледобывающими компаниями являются: АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), ОАО «Русский уголь», En+Group, ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), «Востсибуголь», «Мечел», «Сибуглемет», «СДС-уголь», «Южный Кузбасс», Распадская, и другие.

Угольная отрасль, несмотря на существующие проблемы, включая снижение спроса, остаётся одной из ведущих в народном хозяйстве Российской Федерации.

Желаем работникам угольной промышленности крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в их нелегком, но необходимом труде.

 

 

 

К списку