Ушел из жизни Мотлохов Михаил Александрович

Совет ветеранов войны и труда энергетиков с прискорбием сообщает о том, что 11 октября 2020г. на 92 году ушел из жизни Мотлохов Михаил Александрович.

Михаил Александрович родился 22 апреля 1929 года в селе Кучерово Воронежской области. В 1952 году он окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-механик».

Свою трудовую деятельность Михаил Александрович начал на Дальнем Востоке с должности мастера, а затем – начальника турбинного цеха на строительстве Комсомольской и Артемовской ТЭЦ.

В 1966 году М.А.Мотлохов был назначен начальником строительства Ермаковской ГРЭС в Казахстане, а в 1972 году он уже управляющий трестом «Кузбассэнергострой». После командировки в Ирак, где он руководил строительством ТЭЦ Насирия, Михаил Александрович назначается главным инженером ВСМО «Запсибэнергострой» и далее он становится начальником одного из крупнейших монтажных объединений Минэнерго СССР - ВСМО «Союзэнергозащита».

;За свою трудовую деятельность Михаил Александрович был награжден орденами и многочисленными медалями и отраслевыми наградами, кму было присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР».

Совет ветеранов выражает свои соболезнования родным и близким Михаила Александровича в связи с уходом от нас этого талантливого руководителя, организатора создания электроэнергетической отрасли страны.

 

 

 

К списку