Совет с прискорбием сообщает о кончине Корсуна Юрия Николаевича

Корсун Юрий Николаевич

Совет Ветеранов войны и труда энергетиков с прискорбием сообщает о кончине  7 декабря т.г. на 82 году жизни бывшего Первого заместителя Министра энергетики и электрификации СССР  КОРСУНА  ЮРИЯ  НИКОЛАЕВИЧА.

Юрий Николаевич родился 16 октября 1939 года в г. Ворошиловграде Украинской ССР. После окончания Коммунарского института, получив специальность «Инженер-строитель», он на всю жизнь связал себя с электроэнергетикой. Свою трудовую деятельность Юрий Николаевич начал в Управлении строительства Славянской ГРЭС треста «Донбассэнергострой» Минэнерго СССР пройдя путь от мастера до начальника участка. Затем были управления строительства Углегорской и Запорожской ГРЭС и снова Углегорская ГРЭС, но уже в качестве начальника Управления строительства этой электростанции.

Руководство Министерства энергетики и электрификации СССР отметило неординарные организаторские способности и человеческие качества Юрия Николаевича и в 1983 году он назначается Начальником Главцентрэнергостроя, в последствии преобразованного во Всесоюзное объединение «Союзцентратомэнергострой»,  Минэнерго СССР.

В 1986 году Юрий Николаевич становится Заместителем Министра, а затем – Первым Заместителем Министра энергетики и электрификации СССР по строительству.

На этом посту, в 1986 году, ему пришлось руководить Штабом по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1993 году, уже в новой России, Юрий Николаевич назначается Заместителем Министра топлива и энергетики Российской Федерации, с 1996 по 1997 год он – Председатель Федеральной Энергетической Комиссии, а потом с 1997 по 2000 год  - до ухода на пенсию в 2000 году, Заместитель Министра уже Минэнерго России. 

Родина высоко оценила заслуги Юрия Николаевича в области строительства Единой Энергетической Системы страны. Он – Лауреат Государственной Премии Совета Министров СССР, награжден орденом «Октябрьской Революции» двумя орденами «Трудового Красного Знамени», орденом «Почета» и многими отраслевыми и ведомственными наградами.

Совет ветеранов энергетики выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Юрия Николаевича, всем коллегам-энергетикам знавшим его и надеется, что светлая память об этом выдающемся человеке, организаторе энергетического строительства России надолго сохранится в нашей памяти.

Совет Ветеранов войны и труда
Энергетиков Минэнерго РФ

 

 

 

 

К списку