80-летний юбилей Давыдова Ильяса Абдулловича!

(02.04.1941г.)

Президиум и Совет Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго Российской Федерации сердечно поздравляют Ветерана энергетики Кыргызской Республики Давыдова Ильяса Абдулловича с 80-летним Юбилеем!

Вся трудовая деятельность Ильяса Абдулловича непосредственно связана с развитием и функционированием энергетики Кыргызстана. Он, являясь одним из руководителей Киргизской энергосистемы, прошел славный трудовой путь от старшего инженера «Сельэнерго», главного инженера Ошского предприятия электрических сетей до Главного инженера Главного управления энергетики и электрификации Киргизской ССР при Минэнерго СССР. После реформирования отрасли в 2001 году Ильяс Абдуллович назначается первым заместителем Генерального директора ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

С ноября 2008 года Давыдов И.А. - Министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов, а в октябре 2009 года он - Министр энергетики Кыргызской Республики.

При активном участии И.А.Давдова строились гидроэнергетические объекты на реке Нарын, уникальные линии электропередачи и подстанции, расположенные в сложных горных условиях, созданы электрические сети, обеспечивающие электроснабжение практически всей территории Кыргызстана. Много было сделано для повышения надежности работы электрических станций и сетей, улучшения качества эксплуатации и условий труда персонала.

После образования независимых центрально-азиатских государств И.А.Давыдов проводил активную политику по взаимодействию в области энергетики с соседними странами - Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, а также с Россией, способствуя сохранению единой электроэнергетической системы.

Совет Ветеранов энергетики России желает Ильясу Абдулловичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов в деле развития электроэнергетической отрасли Кыргызской Республики и укрепления связей с ветеранскими организациями стран СНГ.

 

Председатель Совета Ветеранов
Войны и труда энергетиков Минэнерго России
В.А. Пешкун

 

Давыдов Ильяс Абдуллович (docx)

 

 

 

К списку