Поздравление с 85-летием Новожилова Игоря Александровича

Новожилов Игорь Александрович родился 06 апреля 1936 года в городе Иваново.После окончания Ивановского энергетического института Игорь Александрович начал свой трудовой путь в 1958 году в качестве дежурного инженера Иркутской ТЭЦ-2, а уже в 1970 году его назначают заместителем главного инженера по теплотехнической части Средне-Уральской ГРЭС.

В 1974 году Новожилов Игорь Александрович был избран вторым секретарем в Верхнепышминского горкома КПСС и в 1975 году назначен главным инженером – заместителем управляющего Свердлоэнерго Минэнерго СССР.

С 1977 по 1980гг. И.А.Новожилов - инструктор отдела машиностроения ЦК КПСС, а в 1980 году, по решению Коллегии Минэнерго СССР, назначен главным инженером – первым заместителем начальника Всесоюзного промышленного объединения «Союззапсибэнерго» и в 1990 году - начальником Главэнерго Министерства энергетики и электрификации СССР.

В 1992 году И.А.Новожилов назначается заместителем Председателя Комитета электроэнергетики во вновь созданное Министерство топлива и энергетики РФ, а в 1993 году он - руководитель Департамента электроэнергетики.

Заслуги Новожилова Игоря Александровича в развитии энергетической отрасли отмечены государственными наградами: Медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»; медалью «Ветеран труда», медалью «В память 850-летия Москвы»; медалью «За заслуги в энергетике», медалью «К 100-летию со дня рождения Министра энергетики П.С. Непорожнего», памятной медалью «70 лет Великой Победы» за подписью Г.Зюганова, награжден нагрудным значком «Отличник энергетики и электрификации СССР», нагрудным знаком «Заслуженный энергетик Содружества Независимых Государств», нагрудным знаком «Почетный энергетик Украины», знаком «Отдел машиностроения ЦК КПСС» - «За преданность делу и ответственность», орденом «Партийная доблесть», ему присвоены почетные звания: «Заслуженный энергетик Российской Федерации», «Заслуженный работник ЕЭС России», «Ветеран энергетики».

В настоящее время Новожилов Игорь Александрович является членом Президиума Совета Ветеранов войны и труда энергетиков и руководит Секцией эксплуатации электростанций.

Друзья и коллеги горячо поздравляют Игоря Александровича с этой знаменательной датой и желают ему крепкого здоровья, жизненной энергии и новых творческих успехов в деле развития и укрепления Электроэнергетики Российской Федерации.

 

Председатель Совета Ветеранов
войны и труда энергетиков
В.А.Пешкун

 

 

 

К списку