К 35-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

В соответствии с согласованным и утвержденным на Президиуме Совета Ветеранов войны и труда энергетиков графиком в Московском Социальном Центре «Преображенский» - 26 апреля 2021 года, в день 35-летия трагедии на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС, прошла встреча с человеком-легендой, Начальником Штаба Минэнерго СССР по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах – Решетниковым Евгением Александровичем с участием Директора Некоммерческого Партнерства «Совет Ветеранов энергетики», Председателя Совета Ветеранов войны и труда энергетиков - Пешкуна Владимира Андреевича, секретаря Президиума Совета Ветеранов войны и труда энергетиков - Чаева Николая Павловича и Председателя Молодежного совета Министерства энергетики России - Бессарабовой Анны Владимировны.

Встречу открыла руководитель МСЦ «Преображенский» Синцова Ксения Владимировна. Пешкун Владимир Андреевич зачитал Обращение к Ветеранам – ликвидаторам по случаю 35-летия Чернобыльской трагедии, а также приглашение от Белглавэнерго на митинг-реквием, который был организован 26 апреля Гомельэнерго в г.Хойники. Затем В.А.Пешкун передал слово Решетникову Евгению Александровичу, который руководил строительством Чернобыльской АЭС, а в 1986 году Распоряжением Президента СССР был назначен Начальником Штаба по ликвидации последствий этой аварии.

В своем выступлении Евгений Александрович подробно рассказал о причинах этой техногенной аварии, решениях принятых руководством страны и Министерства энергетики и электрификации СССР и героических усилиях непосредственных участников ликвидации этой беды. Меры, предпринятые Штабом по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, были беспрецендентными по своим масштабам и срокам выполнения работ в мировой практике.

Также Е.А.Решетников рассказал о своем нелегком пути в энергетическом строительстве об объектах, в сооружении которых он принимал участие, о наградах Родины за безупречный труд на благо Советского и Российского Государства.

Затем перед собравшимися выступила А.В.Бессарабова с обращением от молодого поколения к Ветеранам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС и благодарностью за их подвиг.

В.А.Пешкун вручил участникам встречи памятные медали к 30-летию аварии и памятные знаки – «ликвидатор аварии на ЧАЭС».

После общения с жителями района «Преображенский» г.Москвы для Ветеранов-ликвидаторов был организован концерт с выступлениями молодых исполнителей классической музыки и вокальным номером.

В завершении встречи, после концерта, в помещении МСЦ «Преображенский» для участников памятных событий было организовано праздничное чаепитие.

 

 

 

К списку