С жителями Москвы встретился участник Великой Отечественной войны Барагунов Т. Д.

С жителями города Москвы 28 апреля т.г. в Московском Социальном Центре «Преображенский» своими впечатлениями о Великой Отечественной войне поделился Ветеран-энергетик – участник Великой Отечественной войны Барагунов Тамерлан Джериханович.

В 14 лет, вместе со своим отцом - коммунистом, председателем Колхоза, по заданию Северо-Кавказского центра партизанского движения они ушли в партизанский отряд действовавший в их регионе.

С ребятами такого же возраста Тамерлан Джериханович занимался получением разведданных для командования и обеспечением партизанского отряда продуктами питания. За время боевых действий на Северном Кавказе Т.Д.Барагунов был дважды ранен и получил контузию. Во время войны он закончил школу ОСАВИАХИМа и стал сапером. Стояла задача – после Великой Отечественной войны провести работы по разминированию территории родной Осетии и Северного Кавказа, чтобы быстрее перейти к мирной жизни.

Затем судьба тесно связала Тамерлана Джерихановича с электроэнергетикой. Он принимал активное участие в создании Единой Энергетической Системы СССР, работал: старшим инженером треста «Сталинградэлектросетьстрой», начальником отдела труда и зарплаты треста «Юговостоеэлектросетьстрой», начальником мехколонны треста «Севзапэлектросетьстрой» и треста «Центрстройэлектропередачи», управляющим трестом «Энергостроймонтажсвязь», начальником ПТО АО «Дальние электропередачи» и Заместителем начальника Хозяйственного управления Министерства энергетики и электрификации СССР по капитальному строительству.

Тамерлан Джериханович Барагунов за свою работу в электроэнергетике был награжден знаком «Отличник энергетики и электрификации СССР», «50 лет Плана ГОЭЛРО», ему присвоены звания: «Заслуженный строитель РСФСР», «Отличник энергетики СССР», «Ветеран Труда» и «Почетный энергетик Российской Федерации».

 

 

 

К списку