Академику Бакулеву А. И. 130 лет

Уважаемые Ветераны!

7 декабря 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения Александра Николаевича Бакулева (1890-1967), ученого, блестящего хирурга, одного из основоположников сердечно-сосудистой хирургии В СССР. Его труды в области медицины отмечены Ленинской и Государственной премиями, тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Бакулев провел первую в СССР операцию по поводу врожденного порока сердца. Был одним из пионеров нейрохирургии в СССР. Основателем и первым директором Института грудной хирургии (позднее Института сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева).

Впервые в отечественной практике Бакулев предложил приемы введения рентгеноконтрастных веществ к ткани мозга, что позволило усовершенствовать диагностику и обеспечить проведение ряда нейрохирургических операций. В 1928 году Александр Николаевич защищает кандидатскую диссертацию.

В 1955 году на основе его лаборатории был создан Институт сердечно-сосудистой хирургии, который сейчас носит его имя, где Александр Николаевич Бакулев продолжал широкую научную работу. Деятельность Бакулева была отмечена высшей международной наградой врачей-хирургов — премией «Золотой скальпель».

Неутомимая деятельность сопровождала академика Бакулева всю жизнь. И все он делал с, казалось бы, неиссякаемой энергией. Но сердце его не выдержало такой поистине титанической нагрузки, он не успел осуществить все свои планы: в 1967 году он скоропостижно умер от остановки сердца.

С Уважением и наилучшими пожеланиями,
Директор Ассоциации
«Совет Ветеранов энергетики»,
Председатель Совета Ветеранов
Войны и труда Энергетиков
Владимир Пешкун

г. Москва

 

 

 

К списку