Юбилей Дьякова Анатолия Федоровича

Юбилей Дьякова Анатолия Федоровича10 ноября 2011 года исполняется 75 лет со дня рождения Дьякова Анатолия Федоровича, видного ученого в области электроэнергетики, профессора, доктора технических наук, члена-корреспондента Российской академии наук.

А.Ф.Дьяков начал работу в электроэнергетике в 1959 г. Инженером Центральной службы релейной защиты в Кавминводах и пройдя большой трудовой путь стал заместителем Министра энергетики и электрификации СССР и первым Министром топлива и энергетики Российской Федерации, а затем первым Президентом РАО «ЕЭС России», которое создавалось при его непосредственном участии.

А.Ф.Дьяков имеет много Правительственных наград и почетных званий.

В настоящее время А.Ф.Дьяков является: научным руководителем ОАО «Инженерный центр ЕЭС», заведующим кафедрой релейной защиты и автоматизации энергосистем Московского энергетического института, Президентом Корпорации «Единый электроэнергетический комплекс», Председателем научного совета РАН. Автор свыше 370 научных трудов и монографий.

А.Ф.Дьяков участвует в деятельности многих международных энергетических организаций (МИРЭС, СИГРЭ и др.).

А.Ф.Дьяков внес значительный вклад в восстановление жемчужины Православной церкви на острове Валаам, в строительство храмов в г.г. Кисловодск и Пятигорск, за что был награжден Алексием II орденом Благоверного Князя Данилы Московского.

От всей души поздравляем Вас, Анатолий Федорович, со славным Юбилеем, желаем здоровья, благополучия и успехов Вам и Вашим родным и близким.

Совет ветеранов энергетики

 

 

 

К списку