Полянскому Н.М. исполняется 100 лет

Николай Михайлович Полянский

Николай Михайлович Полянский родился 21.05.1923 г. в городе Свердловске. Лейтенант, летчик, командир звена штурмовиков ИЛ-2. Ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда.

Украинский фронт, 17-я Воздушная армия, 1-й Югославский авиационный полк (1944—1945 гг.). Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и еще четырнадцатью медалями За службу в Красной армии и Советской армии.

В 1941 году Николай Михайлович Закончил Грозненское высшее авиационное училище, по специальности летчик. В 50-е годы он получил диплом Свердловского политехнического института уже как Электроэнергетик.

Трудовую деятельность Николай Михайлович начал в 1948 году на Заводе № 268. С октября 1948 года принят в Красногорскую ордена Ленина государственной ТЭЦ на должность помощника машиниста турбин в турбинный цех, в 1949 году был переведен на должность машиниста турбинного цеха, в 1951 году назначен старшим инженером отдела оборудования.

В 1954 году назначен на должность Начальника отдела оборудования Уралэнергостроя на строительство Ново-Уральской ГРЭС, в 1958 году переведен на должность заместителя главного инженера строительства Ново-Уральской ГРЭС (было переименовано Верхне-Тагильская ГРЭС), в 1961 году был назначен на должность старшего прораба строительства (начальника участка), в 1963 году назначен главным инженером строительства.

В 1965 году Полянский Н.М. зачислен в порядке перевода со строительства Верхне-Тагильской ГРЭС заместителем начальника по монтажу Главвостокэнергостроя Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации, в 1975 году назначен заместителем начальника Главцентрэнергостроя Минэнерго СССР.

В 1983 году назначен в порядке перевода на должность заместителя начальника Всесоюзного строительно-монтажного объединения «Союзцентратомэнергострой» Минэнерго СССР.

В 1991 году зачислен на должность инженера 1 категории отдела по строительству ТЭС Главстроя Минэнерго СССР.

В 1992 году принят в порядке перевода главным специалистом по электромонтажным работам Управления координации строительно-монтажных работ Корпорации «Росэнергострой».

С 1996 – 2008 год – ведущий специалист ЗАО «Инвестэнергострой» Корпорации «ЕЭЭК». Участвовал в разработке проектов реконструкции Орловской, Брянской, Омской ТЭЦ-4 и Армавирской ТЭЦ по проекту ТЭЦ нового поколения.

По поручению руководства Министерства энергетики и электрификации СССР, в качестве начальника пусковых штабов, принимал участие в организации вводов в действие 70 энергоблоков на многих тепловых электростанциях страны общей мощностью 8 тыс. МВт.

Правительство нашей страны высоко оценили вклад Николая Михайловича в развитие промышленного потенциала нашего Государства. Он награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», пятью медалями за развитие энергетики. Ему присвоены звания: «Почетный энергетик СССР», «Ветеран энергетики СССР», «Заслуженный энергетик СНГ», «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России» и «Ветеран энергетики РАО «ЕЭС России». 

Полянский Николай Михайлович награжден почетными грамотами Минэнерго СССР и Российской Федерации, а также «Почетной Грамотой Патриарха России».

Он является персональным пенсионером Республиканского значения.

Общий стаж работы в энергетике 60 лет, в ЦА – 28 лет.

Совет Ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго России, учитывая огромные заслуги Полянского Николая Михайловича в деле развития отечественного электроэнергетического комплекса, и в связи со 100-летним юбилеем со дня рождения, ходатайствует о награждении его Орденом «За заслуги перед Отечеством».

 

 

 

К списку