В гостях у ветерана

2 февраля 2013 года наша страна отметила 70-летие победы в Сталинградской битве.

Среди ветеранов энергетиков есть ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Константин Яковлевич Кабанов. По поручению Президиума Совета ветеранов войны и труда накануне праздника делегация ветеранов посетила Константина Яковлевича и поздравила его со знаменательной датой. В ходе беседы Константин Яковлевич рассказывал о своем боевом пути, о 2-й батарее 183-го зенитного артиллерийского полка, которой он командовал во время боев на Сталинградском фронте.

Перед полком была поставлена задача прикрывать от воздушной разведки и налетов немецкой авиации железнодорожную магистраль от станции Поворино до северной окраины Сталинграда. Константин Яковлевич рассказал о тяжелейших потерях, о контузии и ранениях, о трудной воинской судьбе на грани жизни и смерти. Перед Сталинградом Константин Яковлевич за героические бои на Воронежском фронте был награжден орденом Красного Знамени, который спас его от смерти в одном из боев за Сталинград. Немецкий снайпер целился в самое сердце, попал в орден. Пуля рикошетом ушла в сторону, оставив на ордене фронтовую отметину, на которую Константин Яковлевич обратил наше внимание.

Во время тяжелейших испытаний организм человека мобилизует невероятные силы. После одного из ранений в руку нависла угроза гангрены, и врачи собирались ампутировать руку. Решался вопрос ампутации по локоть или по плечо. Прошло какое-то время, и на одном из осмотров врач заметил, что гангрена немного отступила. Пошел обратный процесс. Так врачам удалось сохранить и вылечить руку. Константин Яковлевич дошел до Берлина, а потом еще 2 года воевал на Восточном фронте. Вот такие повороты судьбы.


В конце беседы Константин Яковлевич рассказал, что он принял участие в съемке телевизионной передачи, посвященной 70-летию победы в Сталинградской битве. Передача «Прямой эфир. Александра Пахмутова: Мой Сталинград» была показана по каналу центрального телевидения Россия 1 февраля 2013 года в 20 часов 40 минут.

Президиум Совета ветеранов
энергетиков войны и труда

В гостях у ветерана

В гостях у ветерана

 

 

 

К списку