О работе Совета ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ по подготовке к 60-летнему юбилею Братскгэсстроя

В декабре 2013 года состоялась встреча актива Совета ветеранов во главе с Председателем Совета А.Н. Семеновым с Министром энергетики РФ А.В. Новаком.

На этой встрече Совет ветеранов выступил с инициативой проведения мероприятий, связанных с 60-летием Братскгэсстроя. Специальное Управление «Братскгэсстрой» за 25 лет своей работы превратило глухой район Иркутской области в крупнейший энергопромышленный комплекс страны. Эталонными образцами гидроэнергостроительства стали сооружения Братской и Усть-Илимской ГЭС, поставляющие электроэнергию построенным также Братскгэсстроем Братскому алюминиевому заводу и лесопромышленному комплексу, Коршуновскому горно-обогатительному комбинату, Усть-Илимскому лесопромышленному комплексу и другим предприятиям. В эти же годы Управлением были построены современные города: Братск, Усть-Илимск, Кодинск, Железногорск.

В результате воплощения в жизнь гигантских строительных проектов произошел бурный рост населения этого уголка Сибири – численность населения выросла за короткий срок с 44 000 до 500 000 человек.

Министр, сам многие годы посвятивший развитию Сибирского региона, одобрил инициативу ветеранов и поддержал юбилейные мероприятия в честь 60-летия Братскгэсстроя.

По согласованию с Министром, Совет ветеранов направил проект юбилейных мероприятий в Минэкономразвития РФ, губернатору Иркутской области, главе администрации г. Братска, гендиректору ОАО «Иркутскэнерго», в Сибирское отделение российской Академии наук (СО РАН).

На предложения Совета ветеранов первым откликнулось СО РАН. Его председатель академик РАН А.Л. Асеев в письме к нам поддержал инициативу празднования юбилея. Он, в частности, написал «от всей души поздравляю Вас и в Вашем лице коллектив ветеранов «Братскгэсстроя» с 60-летием со дня образования. Создание металлургической, лесопромышленной и строительной индустрии, превратившей глухой таежный район Иркутской области в крупнейший энергопромышленный комплекс, - одна из самых героических страниц истории страны. Поддерживаю инициативу организации праздничных мероприятий, в том числе и проведение научно-практической конференции по анализу опыта создания территориально-промышленных комплексов, таких, как Братско-Усть-Илимский ТПК».

По нашему же предложению губернатор Иркутской области выпустил «Распоряжение о праздновании 60-летия Братскгэсстроя», которым образовал рабочую группу по подготовке к юбилею и наметил торжества в области на 23 сентября 2014 года.

Таким образом, наши предложения по проведению юбилея Братскгэсстроя активно поддержали территориальные и научные структуры Сибири.

В этой связи вызывает недоумение формальный ответ на инициативу Совета ветеранов со стороны Минэкономразвития РФ. Зам. начальника Департамента министерства Е.А. Ольхович в ответном письме к нам отметил планы строительства в Сибири 4-х электростанций и полностью обошел молчанием предложения ветеранов о юбилее организации и использовании опыта Братскгэсстроя в современном развитии Сибири и Дальнего Востока.

В послании Президента РФ В.В. Путина и в его новогоднем обращении 31 декабря 2013 года поставлена стратегическая задача развития Сибири и Дальнего Востока.

Во исполнение поставленных Президентом задач, с учетом негативных демографических процессов, Совет ветеранов, используя опыт работы Братскгэсстроя, считал бы необходимым реализовать следующие мероприятия:

- создать Правительственную комиссию по изучению возможностей восстановления базы стройиндустрии Братскгэсстроя в целях использования ее в качестве опорной базы комплексного развития регионов Сибири и Дальнего Востока;
- Минрегионразвития РФ и Минэнерго РФ использовать опыт Братскгэсстроя по комплексному освоению больших малообжитых территорий в короткие сроки с максимальной эффективностью в условиях рыночной экономики;
- Минэнерго РФ, Правительству Иркутской области широко отметить 60-летие Братскгэсстроя;
- подготовить для Центрального телевидения и средств массовой информации документальные материалы о достижениях Братскгэсстроя, наиболее эффективных предприятиях, построенных Братскгэсстроем;
- завершить возведение памятника первому руководителю Братскгэсстроя, Герою Социалистического труда И.И. Наймушину;
- представить к Правительственным наградам ветеранов Братскгэсстроя, наиболее отличившихся при создании Братско-Усть-Илимского энергопромышленного комплекса.

Председатель Совета ветеранов энергетики Академик Российской и Международной инженерных академий А.Н. Семенов

 

 

 

 

К списку