К юбилею Юрия Ивановича Кириллова

Юрий Иванович Кириллов 1 мая исполняется 75 лет со дня рождения Юрия Ивановича Кириллова, видного энергетика страны, заместителя Министра энергетики и электрификации СССР, Лауреата премии Совета Министров СССР, Ветерана энергетики РАО «ЕЭС России», Почетного работника топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ, Заслуженного энергетика СНГ.

Юрий Иванович родился 1 мая 1939 г. в городе Иркутске, окончив школу, поступает в Иркутский политех¬нический институт на факультет «Промышленное и гражданское строительство»; успешно заканчива¬ет его в 1962 г. по специальности «инженер-строи¬тель» и в том же году направляется на строительство Киришской ГРЭС.

В разное время Ю.И.Кириллов занимал должности: начальника строительного управления Киришской ГРЭС, Главного инженера Главцентрэнергостроя Минэнерго СССР, Заместителя Министра Минэнерго СССР.

В 1980 году Юрий Иванович приглашается на работу в ЦК КПСС на должность инструктора отделов машиностроения, тяжёлой промышленности и энергетики.

После распада СССР Юрий Иванович все свои силы и знания отдаёт сохранению накопленного по¬тенциала советской энергетики, работая директором по научно-техническому развитию и стройинду¬стрии РАО «ЕЭС России» и в Бюро Научно-технического Совета РАО «ЕЭС России». Он также является членом Советов директоров ряда строительно-монтажных организаций и по настоящее время воз¬главляет ЗАО «ИНВЕСТЭНЕРГОСТРОЙ» Корпорации «ЕЭЭК».

Награждён орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд. В ознаменова¬ние 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медалью «Ветеран труда». Он награждён многими ведом¬ственными наградами и званиями; является Почётным энергетиком Белоруссии, Казахстана и Украины. В работе и общении Юрия Ивановича всегда отличают простота, доступность, самоотверженность в работе, тяга ко всему новому.

Президиум Совета ветеранов энергетики

 

 

 

К списку