С Юбилеем Братскгэсстроя

Дорогие устьилимцы!

Совет ветеранов войны и труда энергетиков Министерства энергетики Российской Федерации с большим удовлетворением воспринял решение устьилимцев о проведении мероприятий, связанных с 60-летием образования дважды орденоносного – орденов Ленина и Октябрьской Революции, специального строительного управления «Братскгэсстрой» и от всей души поздравляет всех вас с этим большим праздником.

20 сентября 1954 года в Братск приехала первая группа строителей во главе с Иваном Ивановичем Наймушиным – первым руководителем Братскгэсстроя. С этого дня началось формирование коллектива, положившего начало гигантскому строительству на Ангаре.

77-тысячный коллектив Братскгэсстроя за первые 20 лет своей работы превратил глухой таежный район Иркутской области в крупнейший энергопромышленный комплекс. Были построены города: Братск, Усть-Илимск, Железногорск и крупнейшие в мире гидроэлектростанции: Братская и Усть-Илимская.

Вместе с объектами энергетики строились и крупнейшие промышленные предприятия: Братский алюминиевый завод, лесопромышленные комплексы в Братске и Усть-Илимске, Коршуновский горно-обогатительный комбинат и другие предприятия области.

Мне было доверено с 1973 по 1977 годы руководить коллективом Братскгэсстроя и я видел бурный рост этого уникального уголка Сибири. Численность населения выросла здесь за короткий срок с 44 тысяч до 500 тысяч человек.

Трудовые подвиги Братсгэсстроя получили высокую государственную оценку – Управление стало дважды орденоносным, а И.И. Наймушин получил звание Героя Социалистического труда, Лауреата Ленинской премии.

Проведен ряд других крупных мероприятий.

Сегодня устьилимцы с большим уважением и почетом продолжают эти благородные мероприятия.

В 254 км от Братска Вы, устьилимцы, построили Усть-Илимскую ГЭС мощностью 3890 МВт, рядом с ней возведен Усть-Илимский ЛПК по линии СЭВ, с финансовым участием ряда бывших союзных республик.

При строительстве Усть-Илимской ГЭС, Усть-Илимского лесопромышленного комбината – гордости лесопромышленности страны и города Усть-Илимска был использован опыт строительства Братска. К проектированию города Усть-Илимска были привлечены лучшие ленинградские архитекторы, выделены большие средства. В результате был построен красивый современный город, который и сегодня является одним из лучших городов Сибири.

Отмечая юбилей Братскгэсстроя, мы должны особую благодарность выразить ветеранам-энергетикам, которые в тяжелейших природных условиях, в сжатые сроки коренным образом преобразили большой район Сибири, поставили природные богатства на службу стране.

Желаем всем устьилимцам, ветеранам-энергетикам доброго здоровья, неукротимой энергии на благо развития нашего Отечества.

С уважением,
Председатель Совета
ветеранов энергетиков,
академик Российской
и Международной
инженерных академий,
Начальник Братскгэсстроя
с 1973 по 1977 годы,
заместитель Министра
энергетики и электрификации
СССР 1977 по 1992 годы

А.Н. Семенов

 

 

 

К списку