Встреча Министра энергетики А. В. Новака с Председателем Совета ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ А. Н. Семеновым

17 сентября 2015 года Министр энергетики Российской Федерации А. В. Новак встретился с Председателем Совета ветеранов войны и труда энергетиков Минэнерго РФ А. Н. Семеновым. Беседа прошла в деловой, дружеской атмосфере и длилась около получаса.

Председатель Совета ветеранов А. Н. Семенов подробно доложил Министру о работе и трудностях более чем 1500 коллектива ветеранов энергетики, отметив положительную деятельность Совета. Основой организационной структуры Совета ветеранов энергетиков, доложил Семенов А.Н., являются 5 тематических секций, которые возглавляют опытные профессионалы в ранге бывших заместителей министра и членов Коллегии. Через них осуществляется вся работа и связь с подразделениями Министерства энергетики. За последнее время Совет ветеранов энергетики стал практиковать выезды секций непосредственно к энергетикам на места.

Так, под руководством председателя строительной секции – Кириллова Ю.И. была осуществлена поездка на энергетические объекты Северо-Запада РФ. Несколько позже председатель эксплуатационной секции – Новожилов И. А. организовал встречу с энергетиками Урала. Они побывали в г. Екатеринбурге, ознакомились с энергетикой этой области и перспективными направлениями ее развития.

Представители Совета ветеранов энергетики также выезжали на встречу с ветеранами энергетики Киргизии. Посетили Токтогульскую и Камбараторскую ГЭС, побывали на оз. Иссык-Куль.

Регулярно участвуют во встречах организуемых Советом ветеранов энергетиков Республики Казахстан.

В разное время с ответными визитами в Москву приезжали – Председатель Совета ветеранов Республики Кыргызстан Иманалиев Болот Иманалиевич, Таджикистана – Бобоев Джура Бобоевич.

В ближайшее время планируется поездка к ветеранам Таджикистана и Узбекистана. В целом работа осуществляется по плану удовлетворительно.

В настоящее время Президиум Совета ветеранов изучает Стратегию развития энергетики до 2035г., разработанную министерством энергетики РФ и направленную всем ведомствам для согласования. Труд, составляющий около 300 страниц очень крупный, серьезный, детальный, требующий тщательной проработки. В данной Стратегии определены параметры развития отрасли энергетики. В целом производство электроэнергетики должно вырасти к 2035г. на 27-43 %, на АЭС в 1,4-1,8 раза. Приходится сожалеть, что по гидроэнергетике этот рост самый низкий - 1,2-1,3 раза, т.е. в этой стратегии не намечены пути развития гидроэнергетики, особенно на Дальнем Востоке.

Председатель Совета (бывший начальник Братскгэсстроя) А. Н. Семенов выразил большую благодарность Министру за активное участие в проведении широкомасштабных мероприятиях, посвященных 60-летию образования Братско-Усть-Илимского территориально промышленного комплекса и Братскгэсстроя. Была проведена научно-практическая конференция, которая приняла решение, что ценный опыт развития таких ТПК как Братско-Усть-Илимский, следует практиковать в Восточных регионах Сибири, Дальнего Востока и Хабаровском крае. Научно-практическая конференция решила издать специальную монографию, распространить ее среди энергетиков, направив в области, которые смогут использовать данный опыт. Данная монография выйдет из печати в конце сентября этого года.

А.Н.Семенов отметил, что дополнительный тираж книги, посвященный 70-летию Победы «Великая Отечественная война в воспоминаниях ее участников и ветеранов энергетики», выпущенный по инициативе Министра энергетики РФ А.В.Новака в количестве 500 экземпляров разошёлся среди ветеранов энергетиков России и стран ближнего зарубежья. Министр выразил готовность в случае необходимости осуществить еще один дополнительный тираж.

В соответствии с поручением министерства и под контролем заместителя министра энергетики РФ В.М. Кравченко, Совет ветеранов энергетики работает над переизданием фундаментального труда «ЭНЕРГЕТИКИ СТРОИТЕЛИ. XXI век». Электроэнергетика в 2-х томах. Работа продвигается успешно, и Совет ветеранов полагает, что в течение года-полутора, эта книга выйдет в свет. Это будет хороший настольный материал для всех энергетиков настоящего времени.

Председатель Совета ветеранов обратился к Министру энергетики с просьбой оказать содействие в сохранении уровня финансирования Совета ветеранов, который был установлен в прошлые годы министерством энергетики. В связи с реорганизацией сетевого хозяйства, сегодня этот вопрос до конца не решен. Министр отнесся с большим пониманием к данному вопросу и дал соответствующее письменное поручение.

Министр подтвердил, что 20-23 декабря 2015 года он соберет актив Совета ветеранов на традиционную встречу. Одновременно просил Совет ветеранов энергетики подключиться к подготовке празднования 95-ой годовщины Плана ГОЭЛРО.

В заключении, А. В. Новак в знак высокой оценки активной работы Совета ветеранов подарил Президиуму Совета ветеранов энергетики чайный сервиз, выпущенный специально к 95 годовщине плана ГОЭЛРО, отмечаемый в этом году.

 

 

 

К списку