Поездка группы ветеранов энергетики Министерства энергетики Российской федерации в город Волгоград с 18 по 22 мая 2012 года.

С 18 мая по 22 мая 2012 года состоялась поездка группы ветеранов энергетики Министерства энергетики Российской Федерации в город Волгоград, где во время Великой Отечественной Войны в 1942 - 1943 году состоялось великое сражение, которое послужило первой и главной из поворотных точек для будущей Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Группа ветеранов энергетиков состояла из 50 человек, 31 человек – мужчины и 19 женщины. В ней были два участника Великой Отечественной Войны - Иванов Николай Павлович и Жеребко Дмитрий Кириллович. В составе группы были в прошлом четыре руководителя Главных управлений энергетики, Советник заместителя Председателя Совета министров СССР, бывшие главные специалисты, старшие инженеры, и даже просто технические работники бывшего Минэнерго СССР. Возраст ветеранов энергетики был самый разнообразный - в основном от 65 до 85 лет.

В Волгограде нас встретила представитель туристической фирмы «Парус» Ирина, которая обслуживала нас во все время нашего пребывания в Волгограде, руководство и представители ОАО «МРСК-Юга-Волгоградэнерго» с копией знамени Победы, такая же копия знамени Победы была и у делегации ветеранов, и с хлебом солью. Среди представителей ОАО «МРСК-Юга-Волгоградэнерго» было много молодежи, что приятно порадовало ветеранов.

После завтрака экскурсовод провела с ветеранами обзорную экскурсию по теме «Город – герой Волгоград». Мы прошли по Центральной набережной, площади «Павших борцов», «Аллее Героев», «Дома Павлова» и другим знаменательным метам. Эти объекты произвели на нас неизгладимое впечатление. Наша гид, чувствовалось, что она обладает большой информацией по всем местам, где мы были.

Далее у нас состоялась экскурсия в Краеведческий музей, в котором кроме материалов о Великой Отечественной войне, были очень интересные стенды о народах, населяющий регион в древние времена, их быте, образу жизни, материалы о «казачестве» между Волгой и Доном.

Музею были подарены книги, изданные Советом ветеранов энергетики о гидроэнергетике и Министре энергетики и электрификации СССР П.С. Непорожнем; и было высказано пожелание директору музея об организации в музее стенда, посвященного энергетике Волгоградской области.

Во время товарищеского обеда, на котором присутствовало руководство ОАО «МРСК-Юга-Волгоградэнерго» во главе с директором филиала Коленюком Егором Владимировичем и ветеранами энергетики Волгоградских распределительных сетей обменялись мнениями о состоянии энергетики и её достижениях.

Затем ветераны посетили Производственное отделение ОАО «МРСК-Юга-Волгоградэнерго» «Правобережные электрические сети». Нас гостеприимно встретил начальник производственного отделения Правобережных электрических сетей филиала ОАО «МРСК-Юга-Волгоградэнерго» Сергей Давыдович Морозов.

На этой встрече наша делегация, прежде всего, почтила память погибших энергетиков в Великой Отечественной войне возложением цветов у мемориала на территории предприятия, который был там создан.

Руководителям предприятия были вручены книги, посвященные 100-летию со дня рождения Петра Степановича Непорожнего, и памятные медали в честь этого события.

А затем здесь же, рядом с мемориалом прошел разговор между нами – ветеранами энергетики и руководителями компаний Волгоградэнерго. В совместной беседе и ответах на вопросы были рассмотрены, как вопросы сегодняшнего состояния с уровнем эксплуатации и ремонта оборудования подстанций и линий электропередачи электрических сетей, так и вопросы экономического развития «МРСК и ФСК ЕЭС». Этот разговор был очень интересным и содержательным для обеих сторон.

Далее наши гостеприимные хозяева повезли нас, чтобы показать нам одну из модернизированных подстанции под названием Фестивальная. Здесь наши ветераны И.А. Новожилов, В.В. Слоев и В.П. Зырянов не удержались и попросили показать им помещение, где установлены панели релейной защиты и автоматики. Там все было выполнено в соответствии с действующими правилами. За состояние эксплуатации этой подстанции можно было ставить оценку - пять.

Наступал вечер, первый день нашего пребывания в Волгограде заканчивался, нас повезли устраиваться и отдыхать в туристический комплекс под названием «Волжский» в городе Волжский на берегу Ахтубы, рукава Волги. Всех разместили в двухместных номерах, накормили ужином. А после ужина, несмотря на усталость, некоторые из ветеранов ещё немного прогулялись по берегу Ахтубы. Все было хорошо.

Второй день нашего пребывания в Волгограде, 19 мая нас повезли на экскурсию на Мамаев Курган с прогулкой от вершины кургана - статуи «Родина Мать зовет», вниз до подножия мемориального комплекса. И это было незабываемое впечатление. Какой же был талант у скульптора Вучетича, который смог создать такую громадную статую женщины, которая из любого положения, смотрящего на неё человека, кажется живой, смотря на неё - хоть издали, хоть от подножья её ног.

В зале у Вечного огня наша делегация возложила цветы, в том числе корзину цветов к мемориалу возложил участник боев, командир «Катюши» Жеребко Дмитрий Кириллович в память о своих погибших товарищах. Постояли в минуте молчания. По нашему общему мнению, величественнее и патриотичней этого комплекса на Мамаевом Кургане у нас в России ничего нет. А на статую «Родина Мать зовет» - можно смотреть бесконечно.

После посещения мемориала «Мамаев Курган» делегацию Совета ветеранов встретил директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Волго-Донское ПМЭС Шурыгин Владимир Николаевич, с которым ветераны посетили Волгоградскую ТЭЦ-2 и несколько человек музей Волгоградской ТЭЦ-3. Этот музей создал и является его директором бывший директор Волгоградской ТЭЦ-3 Алексеев Валентин Николаевич.

На Волгоградской ТЭЦ – 2 нашу делегацию встречали - Первый заместитель генерального директора ОАО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго» Михаил Юрьевич Зимин, заместитель технического директора станции Михаил Васильевич Афанасьев, представитель Совета ветеранов Волгоградэнерго Валерий Сергеевич Жирков, бывший директор Волгоградэнерго.

На Волгоградской ТЭЦ-2 мы увидели отлично выкрашенный снаружи и внутри главный корпус электростанции, хорошо покрашенное оборудование, чистоту на рабочих отметках, Затраты на ремонт основного и вспомогательного оборудования на станции ведутся по утверждаемым ежегодно сметам на эти расходы, но на основании конкурса подрядных организаций на проведение этих работ. Каких-то претензий у действующего руководящего персонала станции к компании «ЛУКОЙЛ» нет.

После посещения Волгоградских ТЭЦ их руководители пригласили ветеранов на чай в кафе недалеко от Волгоградской ТЭЦ – 2. Этот чай был очень хорошо организован, практически непредвиденно получился настоящий ужин. На нем ещё несколько раз, выступая, и руководители Волгоградэнерго, и наши ветераны подчеркивали важность таких встреч и для обмена опытом и просто для человеческого общения между разными поколениями энергетиков, работников энергетических предприятий.

Третий день, 20 мая, воскресенье. В этот день после завтрака в туркомплексе Волжский у нас была запланирована автобусная экскурсия в Свято-Троицкий Каменно-Бродский Белогорский мужской монастырь и меловые пещеры в районе села Ольховка. Все это километров за 120- 130 от Волгограда.

Автобус проехал через «Царицынский вал», один из видов старинных государственных территориальных границ между регионами. Он сохранился через несколько сотен лет и сегодня, и даже выглядит достаточно аккуратно.

По дороге мы сделали остановку на очередном мемориале, посвященном подвигам наших солдат в Великую Отечественную войну. У братской могилы статуя юной девочки, перед ней площадка и полукругом расставленные плуги. После войны при вспашке этого поля находили огромное количество снарядов и бомб, а также останков солдат.

Далее по дороге ветераны посетили музей курень донского казака, так как это уже была пойма реки Дон.

Следующим уже был монастырь. Недалеко от ограды монастыря был природный источник целебной, радоновой, священной воды. На нем, кроме забора воды в различные емкости, даже была поставлена небольшая закрытая купальня. В этом монастыре среди икон была одна наиболее почитаемая - «Всех Скорбящих Радостей». Помещение церкви тоже требовало ремонта.

Недалеко от монастыря на местных холмах находились так называемые «Меловые пещеры». Меловые - это потому, что сами холмы в основном состояли из природного мела. В пещерах было четыре уровня, длина пещер составляет от трех до 10 километров. Они были выполнены ещё в XII веке Булгарами, которые прятались там от турок. Нам, как и всем туристам, приезжающим сюда, разрешили пройти небольшой маршрут по этим пещерам. Проход по ним узкий, но два человека разойтись могут, да и по высоте - можно идти в полный рост. Температура воздуха в пещерах постоянна, около 11 - 12 градусов.

Четвертый день, 21 мая в понедельник ветераны посетили Волгоградскую ГЭС. На станции ветеранов встретил директор филиала ОАО «РусГидро – Волжская ГЭС» Сергей Николаевич Бологов и работник станции Сергей Юрьевич Митин. Нашу группу разделили на две части, и мы пошли знакомиться с электростанцией.

Установленная мощность Волгоградской ГЭС равняется 2.582,5 МВт. На ней установлено 24 гидрогенератора, четыре из них уже прошли полную реконструкцию. Она является крупнейшей электростанцией Волжско – Камского каскада ГЭС и Европы. С Единой Энергосистемой ГЭС соединена линиями электропередачи напряжением 220 и 500 кВ переменного тока и 800 кВ постоянного тока.

После обхода станции все собрались в конференц-зале станции, где В.Н. Рандин вручил С.Н. Бологову - книгу посвященную столетию со дня рождения П.С. Непорожнего и памятную медаль, посвященную этому событию и книгу А.Н. Семенова «Гидроэнергетическое строительство в России и за рубежом».

Ветеранам показали документальный фильм о строительстве и эксплуатации Волжской ГЭС. Затем произошел обмен мнениями по ряду вопросов по эксплуатации оборудования гидростанции. Были рассмотрены варианты увеличения надежности оборудования Волжской ГЭС.

Во второй половине дня для ветеранов была организована небольшая обзорная поездка на теплоходе по Волге.

Пятый день, 22 мая, в первой половине дня состоялась экскурсия в музей-панораму Сталинградской битвы. Экскурсия по музею-панораме с нашим экскурсоводом была очень интересной. Она продолжалась по времени почти до самого обеда.

В целом все ветераны были довольны этой поездкой и высказали много благодарностей организаторам.

Первый заместитель Председателя
Совета ветеранов
В.Н. Рандин

Фотоотчет >>>

 

 

 

К списку