Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Пермское УФАС по факту нарушения правил присоединения к инженерно-техническим сетям возбудило 40 дел

Пермское УФАС по факту нарушения правил присоединения к инженерно-техническим сетям возбудило 40 дел

Пермское УФАС в январе – июне 2023 года получило 165 жалоб, связанных нарушениями порядка подключения к инженерно-техническим сетям субъектов естественных монополий, сообщает пресс-служба ведомства. #новости_энергетики #электроэнергетика

За отчетный период количество обращений в службу увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Более половины жалоб (53%) связана с технологическим присоединением зданий, сооружений и частных домов к электрическим сетям ПАО «Россети Урал» (53% всех обращений). На втором месте значится подключение домовладений к сетям газоснабжения ОАО «Газпром газораспределение Пермь» в рамках программы бесплатной газификации (38%).

В основном жалобы касались нарушений сроков подключения к сетям, отказов в заключении договоров на подключение, навязывания излишних и незаконных условий по договорам. Другие обращения (9%) связаны с препятствованием доступу потребителей к энергоресурсам со стороны владельцев инженерно-технической инфраструктуры.

В целом в первом полугодии 2023 года Пермское УФАС по факту нарушения правил присоединения к инженерно-техническим сетям и правил недискриминационного доступа к сетям возбудило 40 дел об административных правонарушениях, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Субъектам естественных монополий выдано 19 представлений об устранении нарушений прав заявителей.

За отчетный период вынесено 29 постановлений о привлечении нарушителей к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму порядка 9 млн рублей, из них около 8 млн рублей пришлось на штрафы «Пермэнерго» (филиал ПАО «Россети Урал»).

Источник: perm.fas.gov.ru

16.08.2023 15:01:00

 

 

 

К списку новостей