Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Козловский: нашими партнерами могут стать компании из стран БРИКС

Александр Козловский: нашими партнерами могут стать компании из стран БРИКС

Санкционная война, объявленная России странами Запада, оказала двойное влияние на отечественные предприятия вне зависимости от отраслевой принадлежности.
Об этом порталу «Энергетика и промышленность России» (ЭПР) рассказал Александр Козловский, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле. #новости энергетики #энергомашиностроение

«С одной стороны, перед РФ выросли масштабные проблемы, а с другой – появилась возможность в экстренном порядке пересмотреть работы и наладить процессы импортозамещения. Параллельно с этим находят новых поставщиков оборудования и комплектующих взамен тем, кто проявил себя ненадежным партнером», - отметил Козловский.

По его словам, потенциальными партнерами российских предприятий могут стать компании из стран БРИКС. Многие технологии отечественные компании из РФ продолжают экспортировать и наращивать поток.

«Поскольку Россия преуспела в производстве оборудования для атомной энергетики, то эти достижения она может предложить КНР. Остальные подотрасли энергетического машиностроения более зависимы от импорта. Острее всего ситуация в производстве газовых турбин и компонентов для них. Но данная проблема - не одного дня. Для ее решения государством принят ряд мер, в том числе с 2019 года производители турбин могут получать госсубсидии», - подчеркнул Александр Козловский.

В тоже время экспорт существенно увеличивается, и, например, в электротехнике лидеры отрасли широко развивают контакты в Африкой и странами Ближнего Востока, наращивая объемы поставок нашего оборудования и технологии.

16.08.2023 16:59:00

 

 

 

К списку новостей