Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сниккарс: Скорость трансформаций в электроэнергетике значительно увеличилась

Павел Сниккарс: Скорость трансформаций в электроэнергетике значительно увеличилась

Скорость трансформаций, происходящих, в экономике РФ в целом и в электроэнергетике в частности значительно увеличилась, что, безусловно, отражается на регулировании. Об этом рассказал заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс 7 сентября 2023 года на конференции «Энергия для потребителей: вызовы, ресурсы, стратегии», приуроченной к 15-летию Ассоциации «Сообщество потребителей энергии». #новости_энергетики #энергетика

«Электроэнергетика – важнейшая обеспечивающая отрасль. Наша основная задача - создать необходимые ресурсы для развития экономики, в том числе для предприятий, которые ее подталкивают к развитию, это крупный промышленный, малый, средний бизнес. При этом важно найти баланс», - отметил Павел Сниккарс.

Пандемия коронавируса, по его словам, показала, как быстро меняется структура потребления в сфере электроэнергетики, как сильно может просесть промышленное потребление и увеличиться потребление физических лиц.

«С учетом тех решений, которые есть внутри нашей экономики, а перекрестное субсидирование и порядок ценообразования – базовые принципы экономики, мы увидели, как они влияют на отрасль, на электроэнергетику и на ряд потребителей. Все начали удивляться ценовым сигналам и определенным последствиям. Нас же сложившаяся ситуация подтолкнула к быстрым решениям, связанным, например, с порядком определения мощности на оптовом рынке», - уточнил замминистра.

Кроме того, по его личному мнению, в самом начале формирования рынка принципы рыночной экономики по самостоятельности имели определенную инновационность в части большого, четкого восприятия общественного блага от изменения рынка. Сейчас же для многих предприятий на первый план выходят их коммерческие интересы, и регулятору достаточно тяжело найти это общественное благо.

Елена Восканян

08.09.2023 11:01:54

 

 

 

К списку новостей