Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Производство СПГ на заводе Chevron Australia снизилось на 25% из-за аварии

Производство СПГ на заводе Chevron Australia снизилось на 25% из-за аварии

Практически четвертая часть производственных мощностей была остановлена в компании Chevron Australia из-за аварии на двух линиях СПГ на заводе Wheatstone. Остановка произошла потому, что сработала турбина на линиях СПГ, преобразующих природный газ в жидкость. #новости_энергетики #энергетика

Ведутся работы по устранению поломки. Руководство предприятия надеется, что проблема будет решена в кратчайшие сроки и производство снова начнет работать, сообщает «Национальная ассоциация нефтегазового сервиса».

Ранее на заводах Wheatstone и Gorgon, производящих СПГ, были забастовки из-за того, что сотрудников предприятий не устраивал размер зарплаты. Переговоры между руководством компаний и профсоюзами ни к чему не привели. После этого на Wheatstone произошла авария. Пока не ясно, есть ли между этими событиями какая-то связь.

Gorgon и Wheatstone обеспечивают 5% поставок СПГ на мировой рынок. В основном покупателями продукции являются азиатские страны, однако в течение года произошло увеличение поставок в ЕС на фоне уменьшения импорта газа из РФ.

Забастовки и авария на предприятии в Австралии может повлиять на стоимость газа на европейском рынке. Цены могут начать расти на фоне появившегося дефицита газа.

Фото: pxhere. com

15.09.2023 11:19:00

 

 

 

К списку новостей