Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Интер РАО» предупредил о возможном прекращении экспорта электричества в Китай

«Интер РАО» предупредил о возможном прекращении экспорта электричества в Китай

«Интер РАО» может прекратить поставки электричества в Китай, если это станет невыгодным. Продолжение экспорта зависит от того, согласится ли КНР увеличить цену, по которой она покупает энергию, на размер экспортной пошлины, которая начнет действовать с 1 октября.

Компания уже предупредила партнеров, что с начала следующего месяца стоимость электроэнергии вырастет на 7% в связи с необходимостью компенсировать затраты на пошлину, сообщает «Коммерсант».

«Сегодня-завтра мы ждем ответа от контрагентов. Если завтра мы не получим подтверждения, то планируем начать ограничения либо полностью отключать объемы», — сказала представитель «Интер РАО» Александра Панина.

После изменения геополитической ситуации и прекращения сотрудничества с ЕС, компания стала продавать энергию в основном в Китай. В 2022 году КНР купила у «Интер РАО» 4,7 миллиона МВт энергии.

Экспортные пошлины в РФ введены на срок с 1 октября по 31 декабря текущего года. При курсе доллара ниже 80 рублей пошлину платить не надо, при курсе от 80 до 95 рублей ставка составит 4-7%.

29.09.2023 10:49:00

 

 

 

К списку новостей