Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Премьер-министр Ирака: Визит в Россию – это подтверждение того курса, который проводит наше правительство в контексте отношений с РФ

Премьер-министр Ирака: Визит в Россию – это подтверждение того курса, который проводит наше правительство в контексте отношений с РФ

Премьер-министра Ирака Мухаммед Шиа Ас-Судани приехал на Российскую энергетическую неделю (РЭН-2023) в такой период, когда коллективный Запад пытается оказывать давление на правительства, на лидеров стран, чтобы они не сотрудничали с Россией. Он подчеркнул, что не боится того, что его визит приведет к каким-то проблемам в отношениях с США и другими западными странами.

«Ирак имеет возможность принимать самостоятельные, суверенные решения, выстраивать отношения так, как, мы считаем, в наших интересах. И мы не позволим никому диктовать Ираку, кто наши друзья, кто наши партнеры», - заявил Мухаммед Шиа Ас-Судани.

Он напомнил, что РФ и Ирак связывают исторические отношения. Скоро государства будут отмечать 80-летие установления дипломатических отношений.

«Ирак не может забыть роль России в поддержке во время войны с терроризмом, поставки оружия. Это сыграло решающую роль в нашем сражении против боевиков ИГИЛ. Поэтому визит в РФ в непростое время – это послание и подтверждение того курса, который проводит правительство Ирака в контексте отношений с Россией. Это касается развития отношений во всех сферах: безопасности, политической сфере, экономике», - резюмировал Премьер-министр Ирака.

12.10.2023 10:44:57

 

 

 

К списку новостей