Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Перезаключение контракта на экспорт в КНР уменьшит расходы потребителей в ДФО

Перезаключение контракта на экспорт в КНР уменьшит расходы потребителей в ДФО

«Интер РАО» ведет переговоры с китайскими покупателями электроэнергии. Обсуждается увеличение ее стоимости на 7% - на размер экспортной пошлины в России. Это не должно привести к росту прибыли компании, а уменьшит стоимость энергии на Дальнем Востоке.

Представительница «Интер РАО» Александра Панина в кулуарах «РЭН-2023» пояснила, что вопрос планируется детально рассмотреть на обсуждении набсовета «Совета рынка», сообщает «Переток».

«Мы ведём активные переговоры с китайскими партнёрами: мы начали обсуждать тему в конце сентября, следующий раунд был 9 октября. Наша правка в экспортный контракт предполагает увеличение цены на 7%, это всё достанется потребителям. У нас всё падает в общий платёж, из которого нам, «Интер РАО», отдают 5%. Мы продолжаем тяжёлые, непростые переговоры с Китаем. Если цена будет поднята, то никакого «задвоения» финансового результата у «Интер РАО» не будет, весь дополнительный доход достанется потребителям. Тогда у них сохранится экономия по мощности, по услугам на передачу и будет трансляция эффекта», – объяснила ситуацию Александра Панина.

Поставки в Китай при действии экспортной пошлины убыточны для компании. В связи с этим вопрос с экспортной стоимостью в любом случае необходимо как-то решать.

12.10.2023 16:58:04

 

 

 

К списку новостей