Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Аркадий Трачук: Россия столкнулась с уникальным набором микро- и макроэкономических вызовов

Аркадий Трачук: Россия столкнулась с уникальным набором микро- и макроэкономических вызовов

В настоящее время Россия столкнулась с уникальным набором микро- и макроэкономических вызовов. Ключевые из них обозначил руководитель, профессор Департамента стратегического и инновационного развития Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук в ходе XI Международной научно-практической конференции «Управленческие науки в современном мире».

«Сегодня мы говорим об управленческих аспектах этих вызовов. С одной стороны, видим исчезновение отдельных рынков, отдельных возможностей, к которым компании привыкли на протяжении последних десятков лет, а также инвестиций, которые они использовали. С другой, появляются новые возможности и рынки», - отметил Аркадий Трачук.

Эти рынки могут быть как менее, так и более маржинальными. Для выхода и закрепления на вторых требуются серьезные усилия.

«Изменяется рынок труда внутри страны. Причем в разных регионах эти изменения выглядят по-разному: где-то недостает ИТ-специалистов, а где-то высококвалифицированных рабочих и «синих воротничков». Наблюдаются перекосы в системе оплаты труда и системе мотивации. Все эти факторы нуждаются в осмыслении и выработке методических и методологических подходов, благодаря чему у руководства страны, отраслей и компаний появятся новые взгляды и точки отсчета, которые помогут управлять процессами, происходящими в экономике РФ», - подчеркнул Аркадий Трачук.

Отметим, что конференция «Управленческие науки» проходит 7-8 ноября 2023 года. Ее организовали Департамент стратегического и инновационного развития Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ и ООО «ИД «Реальная экономика».

07.11.2023 15:27:23

 

 

 

К списку новостей