Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Юг» подготовили ЛЭП к массовому перелету птиц в Волгоградской области

 «Россети Юг» подготовили ЛЭП к массовому перелету птиц в Волгоградской области

Волгоградская область готова принять массовый перелет птиц благодаря установке порядка 800 птицезащитных устройств (ПЗУ) на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) «Волгоградэнерго» филиала «Россети Юг», сообщила пресс-служба компании.

Устройства предотвращают короткое замыкание на проводах в момент приземления птиц, обеспечивая их безопасность от опасности поражения электрическим током, особенно в период массового перелета птиц, который наблюдается в конце осени.

В рамках долгосрочной природоохранной программы на ЛЭП 6-10 кВ Волгоградской области установлено более 22 тыс. ПЗУ. Кроме того, на участках ЛЭП 0,4 кВ применяются изолированный самонесущий провод, исключающий возможность контакта с токоведущей частью. Как часть ремонтной программы 2023 года, специалисты филиала заменили более 12 км линий электропередачи безопасным для птиц проводом.

Особое внимание уделяется природным заповедникам региона и Волго-Ахтубинской пойме, которая является единственным в России биосферным резерватом ЮНЕСКО. ПЗУ обеспечивает безопасность для краснокнижных и редких птиц, таких как орлан-белохвост, черный коршун и ястреб-тетеревятник, которые отдыхают на проводах во время перелета.

29.11.2023 11:40:57

 

 

 

К списку новостей