Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Промышленность нуждается в кооперации

Промышленность нуждается в кооперации

Роль кооперации в промышленном развитии страны обсудили участники делового завтрака, организованного и проведенного газетой «Энергетика и промышленность России» в рамках международного форума «Российский промышленник-2023».

Тема встречи звучала так: «Промышленная политика регионов. Кооперация и новые вызовы для промышленного развития страны». По мнению участников мероприятия, меры поддержки со стороны государства, а также скорость адаптации бизнеса к поставленным задачам являются необходимыми условиями для промышленного производства в стране. Вместе с тем, требуется новые механизмы взаимодействия на федеральном и региональном уровнях.

На сегодняшний день известно немало успешных региональных кейсов, реализуемых при поддержке государственных органов власти. К примеру, в Республике Коми – регионе, где 95% экспорта приходится на продукцию деревообработки, работает одна из самых динамично развивающихся российских кофейных компаний, которая смогла за очень короткий промежуток времени увеличить прибыль в разы, благодаря действующим мерам поддержки.

Хорошие темпы показывает промышленность Татарстана: точки роста в регионе – предприятия авиа-, судо-, автомобилестроения, имеющие неплохие заделы. По многим отраслям заказы расписаны на десять лет вперед.

В схемах кооперации, используемых предпринимательским сообществом Новосибирской области, важные места стал занимать малый и средний бизнес – высокотехнологичный и мобильный. Власти активно поддерживают его в цепочках кооперации.

Для того, чтобы обеспечить максимальный охват промышленных предприятий в кооперацию, требуются цифровые платформы.

«Первую платформу мы уже сделали для взаимодействия крупного и малого бизнеса и к началу следующего года будем готовы дать ее всем регионам», - сообщил Соловейчик.

Межрегиональное отраслевое взаимодействие, развитие горизонтальных связей и информационной открытости о задачах и возможностях соседних регионов, наравне с инструментами поддержки со стороны государства обеспечат эффективное решение задач, направленных на промышленное развитие РФ.

29.11.2023 16:04:41

 

 

 

К списку новостей