Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые РХТУ придумали способ получения электричества из избыточного тепла батарей

Ученые РХТУ придумали способ получения электричества из избыточного тепла батарей

Ученые Российского химико-технологического университета (РХТУ) разработали метод использования избыточного тепла, образующегося на производстве батарей, для получения электроэнергии.

В настоящее время исследователи работают над удешевлением этой технологии и ее адаптацией к практическому использованию, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе университета.

Одним из наиболее перспективных подходов оказалось использование термоэлектрохимических проточных батарей, которые могут работать на источниках тепла с температурой до 100 градусов. Эти батареи представляют собой электрохимические тепловые двигатели и образуют цепь, в которой электрическое напряжение зависит от разницы температур горячей и холодной ячеек. Основными трудностями, с которыми сталкиваются ученые, являются рассеянность низкопотенциальной энергии и дорогие малорастворимые электролиты.

Вместе с коллегами из Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН, ученые РХТУ предложили альтернативную схему использования нейтрализонной проточной батареи с дешевыми электролитами, хорошо растворимыми в воде. Э

Экспериментальный образец продемонстрировал высокую мощность и коэффициент полезного действия.

В перспективе эта технология может быть применена на производствах, где образуются избыточные тепловые отходы, таких как солнечные батареи.

01.12.2023 16:43:29

 

 

 

К списку новостей