Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ВИЭ-полигоны могут появиться в России

ВИЭ-полигоны могут появиться в России

В скором будущем в России могут появиться ВИЭ-полигоны. Идею их создания озвучил вице-президент, заместитель генерального директора по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу «Форвард энерго» Дмитрий Боровиков на конференции АРВЭ «Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода».

Идея состоит в следующем – для системного развития и расширения возобновляемой энергетики в РФ, с точки зрения интереса потребителей и генераторов, которые хотят построить зеленые мощности, Системный оператор, сети и регуляторы могли бы разработать специальные площадки, где будет наиболее экономически целесообразно создавать ветровые и солнечные мощности.

«Допустим, есть потребитель, которому нужна зеленая электроэнергия, поставит соответствующую установку на своей территории, не факт, что он получит желаемый эффект из-за недостаточной солнечной активности или слабого ветра. Другой вариант - за счет прямого виртуального договора с генератором потребитель может профинансировать оплату создания такого источника энергии, и он будет установлен там, где это экономически выгодно», - пояснил Дмитрий Боровиков порталу «Энергетика и промышленность России» (ЭПР).

Он подчеркнул: зачастую сильный ветер и наиболее активное солнце встречаются на удаленных территориях, на которых не развита сетевая инфраструктура.

«К примеру, в Калмыкии у нас построен ветропарк мощностью 200 МВт. Там хорошие параметры по ветру, но имеются сетевые ограничения. Если бы туда протянули мощную сетевую инфраструктуру, которая бы выдавала в Единую национальную электрическую сеть (ЕНЭС) зеленую электроэнергию в гораздо больших объемах, за счет кластера ВИЭ можно было бы обеспечить значительное количество потребителей в европейской части России чистой возобновляемой энергией. Причем, удельно на киловатт-час она будет значительно дешевле, чем если бы потребитель построил мощности в Московской области, где практически нет мест с хорошим солнцем и ветром», - отметил Дмитрий Боровиков.

07.12.2023 13:46:42

 

 

 

К списку новостей