Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Виктор Вексельберг: зеленая генерация может составить до 50% мощностей на Дальнем Востоке

Виктор Вексельберг: зеленая генерация может составить до 50% мощностей на Дальнем Востоке

Зеленые источники энергии могут составить до половины мощностей на Дальнем Востоке, считает сопредседатель Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Виктор Вексельберг.

Вексельберг отметил, что особенно востребованными зеленые технологии будут в отдаленных и труднодоступных районах.

Сопредседатель АРВЭ подчеркнул, что стоимость возобновляемой генерации на российском оборудовании уже сопоставима с тепловыми станциями и даже ниже, чем на угольных станциях. Более того, станции, работающие на возобновляемых источниках энергии, могут подавать заявки с «нулевой» ценой на рынке электроэнергии на сутки вперед, что позволяет частично покрыть пиковые нагрузки.

Ранее было заявлено, что переход с угля на газ сокращает выбросы CO2 в 17 раз дешевле, чем переход на возобновляемую энергетику. Однако Виктор Вексельберг указывает на положительный эффект зеленой генерации в регионе Оренбургской области, где стоимость электроэнергии снизилась на 10% от среднего уровня ценовой зоны, благодаря высокому уровню солнечной генерации.

Виктор Вексельберг считает, что развитие зеленой генерации на Дальнем Востоке имеет большой потенциал для устойчивого развития региона и снижения пагубного влияния на окружающую среду.

07.12.2023 17:52:32

 

 

 

К списку новостей