Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Отрасль ВИЭ доказала свою устойчивость в России

Отрасль ВИЭ доказала свою устойчивость в России

Как и кто будет конкурировать за инвестиционный ресурс в сегменте возобновляемой энергетики, какие проекты энергоперехода вызывают наибольший интерес, как вовлечь электросетевой комплекс в проекты декарбонизации? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждений участников конференции «Возобновляемая энергетика в России: технологии энергоперехода», организованной Ассоциацией развития возобновляемой энергетики.

Выступая на конференции, Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики выразил уверенность в том, что отрасль ВИЭ уверенно «встроилась» в систему традиционной генерации и на деле показала свою устойчивость.

Дмитрий Боровиков, вице-президент, заместитель генерального директора по стратегии «Форвард энерго» считает, что нужен зеленый свет от регуляторов для развития ВИЭ. «Хватит партизанщины, с которой пытается бороться государственный регулятор. Рынок прорвется», - отметил он, заострив внимание на том, что необходимо систематизировать уже сейчас будущие изменения рынка. Боровиков впервые озвучил интересную идею - реализацию в России региональных «ВИЭ-полигонов», позволяющих рассмотреть проекты на практике.

Развитие ВИЭ в России - положительный пример взаимодействия государственных структур и бизнеса, полагает Матвей Айрапетов, начальник отдела в департаменте машиностроения для ТЭК Минпромторга России.

Амбассадором всероссийского конкурса СМИ, интернет-ресурсов, блогеров в сфере возобновляемых источников энергии «ТекстВИЭ» выступил Герой России, космонавт-испытатель Антон Шкаплеров.

По его словам, изменение климата – глобальная проблема. Один из путей ее решения - переход на возобновляемые источники энергии. Космонавт вместе с коллегой из «Интеркосмос Медиа» Владимиром Арьковым представил художественный проект «Реальный космос», куда вошли фото и видео наблюдений за Землей из космоса.

Участникам конференции смоги испытать на себе состояние невесомости, совершить путешествие по МКС и выход в открытый космос, произвести самостоятельную стыковку космического корабля с МКС. Все это стало возможным благодаря VR, AR, голографии, которую организовала АРВЭ.

Газета «Энергетика и промышленность России» выступила информационным партнером конференции «Возобновляемая энергетика России: технологии энергоперехода».

07.12.2023 17:35:00

 

 

 

К списку новостей