Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги слушаний и круглых столов 2023 года подвел Комитет Госдумы по энергетике

Итоги слушаний и круглых столов 2023 года подвел Комитет Госдумы по энергетике

Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги слушаний и круглых столов 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

В ноябре 2023 года в Государственной Думе прошли парламентские слушания, посвященные формированию топливно-энергетических балансов России и регионов, и рассмотрению актуальности данной темы. Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что для достижения климатических целей, снижения углеродоемкости ВВП и повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке необходимо понимание объемов и эффективности потребления и производства энергоресурсов.

Одной из основных проблем, рассмотренных на выездном круглом столе в апреле 2023 года в Якутске, было законодательное обеспечение развития распределенной энергетики в изолированных и труднодоступных территориях. Энергетический комплекс в таких районах характеризуется слабой инфраструктурой, изношенностью оборудования и высоким перекрестным субсидированием. Распределенная генерация является перспективной альтернативой и может снизить затраты на электроэнергию.

В июне 2023 года в Буденновске обсуждались вопросы законодательного регулирования и приоритеты развития нефтегазохимической отрасли. Крупные мощности нефтехимии в этом районе требуют системного подхода, инвестиций и новых технологий для устойчивого развития.

В октябре 2023 года в ЗАТО Озерск прошло выездное совещание Комитета по энергетике, посвященное переработке отработавшего ядерного топлива для получения замкнутого ядерного топливного цикла. Основной задачей данного направления является снижение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение безопасности на всех этапах ядерного топливного цикла. Новые технологии переработки ядерного топлива могут стать драйвером роста продаж российских атомных электростанций за рубежом.

Все мероприятия направлены на разработку и решение проблем в сфере энергетики, обеспечение устойчивого развития и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

На весеннюю сессию 2024 года запланировано проведение 6 круглых столов, включая два выездных, и одного выездного совещания.

13.12.2023 16:49:13

 

 

 

К списку новостей