Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Комитет Государственной Думы по энергетике принял десять законов в 2023 году

Комитет Государственной Думы по энергетике принял десять законов в 2023 году

Комитет Государственной Думы по энергетике принял десять законов в сфере энергетики в течение 2023 года. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте комитета Госдумы.

В осеннюю сессию были приняты законы, либерализующие экспорт сжиженного природного газа № 310889-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «Об экспорте газа» и устанавливающие принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа № 400571-8 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «Об экспорте газа» и № 49335-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и статьи 5.2 и 52.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», который вводит понятие «схема газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации».

Законы позволят монетизировать запасы газа, обеспечат возможность экспорта с СПГ-проектов без привязки к участкам недр федерального значения, и привлекут инвесторов в проекты газопереработки и газохимии.

Председатель Комитета Павел Завальный отмечает, что реализация проектов по производству продукции из газа является эффективным способом монетизации ресурсов.

13.12.2023 15:37:42

 

 

 

К списку новостей