Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Казахстан и Россия готовы строить три ТЭЦ в республике

Казахстан и Россия готовы строить три ТЭЦ в республике

Правительство Казахстана намерено заключить соглашение с Россией о строительстве трех угольных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в городах Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Меморандум о сотрудничестве в этой сфере был ранее подписан министерствами энергетики двух стран.

Законопроект о намерении Казахстана одобрить соглашение был опубликован на официальном портале «Открытые нормативно-правовые акты».

Согласно документу, соглашение должно быть подписано министром энергетики Казахстана, а его ввод в действие запланирован на день подписания. Оно имеет целью обеспечить энергетическую безопасность и надежное электроснабжение республики. Проект также предусматривает урегулирование оплаты экспортной электрической энергии для покрытия дисбаланса энергосистемы Казахстана.

Реализацией проектов по строительству ТЭЦ от казахстанской стороны будет заниматься АО «Самрук-энерго», тогда как российскую сторону представит ООО «Интер РАО - экспорт», входящее в группу компаний «Интер РАО». Это сотрудничество позволит обеспечить энергетическую стабильность и развитие региональных энергетических систем.

14.12.2023 10:54:24

 

 

 

К списку новостей