Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума введет штрафы за нарушение безопасности при добыче угля

Госдума введет штрафы за нарушение безопасности при добыче угля

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий штрафы за нарушение требований промышленной безопасности при добыче угля.

Изменения касаются закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Нарушениями попадают под санкции, связанные с предотвращением внезапных выбросов угля и газа, а также с противоаварийной защитой в горных выработках.

Штрафы будут применяться к контролирующим лицам организаций, эксплуатирующих шахты. Для должностных лиц предусмотрены штрафы до 100 тыс. рублей и возможная дисквалификация на срок до трех лет. Юридическим лицам грозят штрафы до 5 млн рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

За нарушение, приведшее к аварии с пострадавшими или погибшими, контролирующим лицам организаций могут применить оборотные штрафы в размере от одной сотой до одной десятой совокупного размера суммы выручки от эксплуатации шахты, но не менее 15 млн рублей. Кроме того, вводятся штрафы за нарушение требований планов и схем развития горных работ.

Штрафы будут варьироваться в зависимости от статуса нарушителя: для граждан до 3 тыс. рублей, для должностных лиц до 40 тыс. рублей, для юридических лиц до 500 тыс. рублей.

15.12.2023 15:55:37

 

 

 

К списку новостей