Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 11 – 15 декабря 2023 года: новые законы, рост энергопотребления, планы на 2024 год

Итоги недели 11 – 15 декабря 2023 года: новые законы, рост энергопотребления, планы на 2024 год

Какие законы были приняты в течение года и на этой неделе, на сколько процентов выросло энергопотребление и что ждет энергетическую отрасль в следующем году – об этих и других важных событиях уходящей недели в обзоре портала «Энергетика и промышленность России».

ГД приняла закон о продаже геологоразведочных лицензий
Государственная Дума России приняла закон, который дает возможность перехода права пользования недрами для их геологического изучения. Документ предусматривает упрощение оформления лицензий и увеличение инвестиционной привлекательности месторождений. При этом право пользования недрами федерального и местного значения остается исключительно государственным. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

10 законов за год
Комитет Государственной Думы по энергетике принял десять законов в сфере энергетики в течение 2023 года. Так, осенью были приняты законы, либерализующие экспорт СПГ сжиженного природного газа № 310889-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «Об экспорте газа» и устанавливающие принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа № 400571-8 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «Об экспорте газа» и № 49335-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и статьи 5.2 и 52.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», который вводит понятие «схема газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации».

Для долгосрочных поставок газа введен принцип «бери или плати»
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым закрепляется принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа. Согласно документу, в случае невыборки газа потребители гарантируют поставщику оплату стоимости поставленного ресурса. Закон также определяет категории покупателей, которые имеют преимущественное право на заключение договоров поставки газа, включая государственные и муниципальные нужды, а также промышленные потребители.

50 передовых инженерных школ откроется в России в 2024 году
В следующем году в 23 регионах России будут действовать 50 передовых инженерных школ (ПИШ). Из них 20 еще предстоит открыть. Ожидается, что в ПИШ за год будут подготовлены 5500 новых инженеров. Передовые инженерные школы — это федеральный проект, реализуемый обществом «Знание». Главная цель проекта — обеспечить экономику России квалифицированными кадрами в приоритетных отраслях, таких как микроэлектроника, приборостроение, искусственный интеллект, ядерная энергетика и машиностроение.

Зафиксирован рост энергопотребления
Потребление электроэнергии в России с начала года увеличилось на 1,2 процента без учета влияния температурных условий. В целом по году ожидается, что рост электропотребления составит около 1,5 процента.
Среди причин данной тенденции запуск крупных промышленных проектов, особенно на Дальнем Востоке, что может быть фактором дополнительного прироста и в следующем году.

Определены параметры строительства новой генерации
Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики определила технические и ценовые параметры строительства новой генерации в РФ.
Данное решение даст старт конкурсному отбору проектов по строительству, что позволит обеспечить электроэнергией строящиеся производства.
В ходе заседания комиссии также обсуждались вопросы электроснабжения Дальнего Востока, Краснодарского края, Крыма, Севастополя и новых регионов России. Участники заседания скорректировали планы модернизации энергетической инфраструктуры, чтобы предотвратить дефицит мощности в условиях роста энергопотребления.

15.12.2023 18:20:24

 

 

 

К списку новостей