Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Саяно-Шушенская ГЭС отмечает свое 45-летие со дня запуска и начала поставок электроэнергии

Саяно-Шушенская ГЭС отмечает свое 45-летие со дня запуска и начала поставок электроэнергии

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция (ГЭС) отмечает свое 45-летие с момента первых киловаттов, выданных в сеть. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «РусГидро».

За эти годы гидростанция произвела более 900 миллиардов киловатт-часов «зеленой» энергии, обеспечивая около 10% общей генерации в Сибири.

Плотина Саяно-Шушенской ГЭС уникальна по своим параметрам - она является самой высокой и самой длинной арочно-гравитационной плотиной на планете. Это 242-метровую структуру можно сравнить по высоте с главным зданием Московского государственного университета и почти в два раза превышает высоту пирамиды Хеопса. Для строительства такой плотины было использовано 9 миллионов кубометров бетона общим весом 20 миллионов тонн, что достаточно для постройки автодороги от Москвы до Владивостока.

Саяно-Шушенская ГЭС, имеющая мощность 6 400 МВт, является крупнейшим источником высокоманевренной мощности в российской энергосистеме. Это дает значительный вклад в развитие экономики Сибири и всей страны. Большой энергетический комплекс включает в себя также контррегулирующую Майнскую ГЭС мощностью 321 МВт.

В рамках программы модернизации комплекса, Саяно-Шушенская ГЭС обновила оборудование и стала одной из самых современных и безопасных гидроэлектростанций в России.

18.12.2023 13:41:57

 

 

 

К списку новостей