Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Болгария отменяет «карательные» тарифы на транзит газа из РФ

Болгария отменяет «карательные» тарифы на транзит газа из РФ

Парламент Болгарии проголосовал за отмену повышенных тарифов на транзит российского газа, введенных ранее. Об этом сообщило западное информагентство.

Решение было принято после того, как Венгрия угрожала наложить вето на вступление Болгарии в Шенген. Болгарские власти установили акциз на газ из России в октябре, что вызвало возмущение и нежелание сотрудничать со стороны Венгрии и Сербии.

Экс-премьер Кирил Петков ранее заявил, что Болгария собирается вернуться к плану внедрения тарифов после разработки механизма, который будет согласован с Еврокомиссией. Однако, на данный момент Болгария решила отказаться от карательных пошлин, которые составляли значительную долю от стоимости газа в транзите. Такие пошлины обычно используются для сдерживания оппонента и оказывают негативное влияние на энергоснабжение региона.

Отмена «карательных» тарифов является важным шагом для стабилизации ситуации и нормализации отношений между Болгарией, Венгрией и Сербией в сфере энергетики. Это также способствует поддержке российского газа в регионе, что является важным и стратегически значимым решением для энергетической безопасности Болгарии.

18.12.2023 12:44:20

 

 

 

К списку новостей