Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ФАС выдала предупреждение Новосибирской теплосетевой компании

ФАС выдала предупреждение Новосибирской теплосетевой компании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение ООО «Новосибирская теплосетевая компания» (ООО «НТСК») после рассмотрения жалобы управляющей компании ООО «УКЭЖ Сибирская инициатива».

В ходе проверки было обнаружено, что ООО «НТСК» включало в договоры ресурсоснабжения условия о начислении платы за потерю тепловой энергии, что может привести к увеличению расходов для пользователя. Кроме того, на сайте компании была размещена типовая форма договора с аналогичными условиями для всех клиентов.

Анализ законодательства показал, что законодательство строго регламентирует способы измерения объема ресурса, который потребляется в доме. Также Жилищный кодекс РФ определяет, что плата управляющей компании не может превышать размер платы за коммунальные услуги, которую платят граждане.

ФАС пришла к выводу, что навязывание дополнительных финансовых обязательств на управляющую организацию может привести к перекладыванию этих расходов на граждан. В связи с этим, ФАС выдала предупреждение ООО «НТСК» с требованием исключить из договоров и типовой формы условия, которые ограничивают права предпринимателей и потребителей.

18.12.2023 15:56:00

 

 

 

К списку новостей