Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

АО «ССК» продолжает реализацию пилотного проекта по цифровизации в Самаре

АО «ССК» продолжает реализацию пилотного проекта по цифровизации в Самаре

АО «СКК» ведет планомерную работу, направленную на повышение надежности энергоснабжения потребителей, занимаясь ремонтом и модернизацией системы энергоснабжения – в 2023 году на эти цели выделено около 5 млрд рублей.

Одним из пилотных проектов программы по модернизации является цифровизация трансформаторной подстанции на ул. Солнечной в Самаре, которая обеспечивает электроснабжением более 4 тысяч горожан, несколько социальных объектов и предприятий Промышленного района города.
Известно, что на объекте внедряются современные отечественные разработки, дающие возможность диспетчеру в режиме онлайн наблюдать за работой всего оборудования подстанции, электросетей, а в случае необходимости оперативно решать возникающие риски.

Кроме цифровизации подстанции, специалисты компании первыми среди сетевых компаний региона внедрили сделанный в России оперативно-информационный комплекс СК-11. Он помогает диспетчерам принимать оптимальные решения, связанные с управлением энергоперетоками в сети и гарантировать надежное энергоснабжение.

В АО «СКК» заявили, что если реализация пилотного проекта по цифровизации в Самаре будет иметь положительный эффект, то уже в следующем году специалисты приступят к распространению полученного опыта на электрические сети Тольятти, Сызрани, Кинеля и целого ряда муниципальных районов.

21.12.2023 10:16:00

 

 

 

К списку новостей