Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Лавров: РФ и Марокко намерены усилить сотрудничество в сфере ТЭК

Сергей Лавров: РФ и Марокко намерены усилить сотрудничество в сфере ТЭК

Россия и Марокко планируют нарастить сотрудничество в топливно-энергетической сфере, а также в сфере освоения мирного атома. Кроме того, стороны намерены усилить гуманитарное сотрудничество. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с коллегой из Марокко Насером Буритой.

По словам Лаврова, стороны обсудили выполнение Декларации о стратегическом партнерстве России и Марокко от 2002 года и заявления об углубленном стратегическом партнерстве 2016 года. Они также обсудили детали этих документов и планы по укреплению торгово-экономических, инвестиционных связей в различных областях, таких как топливно-энергетический комплекс, цифровые технологии, энергетика, мирное освоение атомной энергии и другие.

Помимо этого, Лавров отметил, что в ходе переговоров также затрагивались темы сотрудничества в гуманитарной области, включая культуру и образование. Для перевода этих возможностей в практические действия стороны договорились организовать очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в начале следующего года.

Визит Сергея Лаврова в Марракеш связан с его участием в заседании Российско-арабского форума сотрудничества, где были обсуждены перспективы сотрудничества между Россией и арабскими странами.

21.12.2023 11:43:23

 

 

 

К списку новостей