Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Президент РФ подписал указ о лишении Wintershall Dea и OMV долей участия в проектах с Газпромом

Президент РФ подписал указ о лишении Wintershall Dea и OMV долей участия в проектах с Газпромом

Президент России Владимир Путин подписал указы, которые лишают Wintershall Dea и OMV долей участия в нескольких совместных проектах с Газпромом.

Данные указы, которые были опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации, вводят специальные экономические меры в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций.

В рамках указов Путин поручил правительству создать новые российские компании для управления Южно-Русским нефтегазоконденсатным месторождением и участками Ачимовских отложений Уренгойского НГКМ. Эти проекты являлись совместными предприятиями газового гиганта с Wintershall Dea и OMV.

Конкретно, речь идет о проектах, в которых Wintershall Dea и OMV имели доли участия:
- Разработка Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения, оператором которого была компания Севернефтегазпром, принадлежащая Газпрому, Wintershall Dea и OMV.
- Обустройство и разработка участка 1А Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, осуществляемое Ачимгазом, СП газового гиганта и Wintershall Dea.
- Операторы участков 4А и 5А являются компании Ачим Девелопмент и Ачимгаз, в которых Газпром имеет 74,99% и Wintershall Dea – 25,01%.

Помимо разработки этих месторождений, сотрудничество между Газпромом, Wintershall Dea и OMV предполагало создание совместных трейдинговых компаний, которые также подпали под действие указов президента.

Российские власти приняли такие меры в свете ситуации с Севернефтегазпромом, Ачимгазом и Ачим Девелопментом, которые рассматривались как пример жесткой национализации, превышающей ситуации с операторами Сахалин-1 и Сахалин-2.

21.12.2023 12:40:36

 

 

 

К списку новостей