Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Первую в России газовую турбину большой мощности запустят в Краснодарском крае

Первую в России газовую турбину большой мощности запустят в Краснодарском крае

В начале 2024 года в Краснодарском крае планируется запустить первую серийную газовую турбину большой мощности ГТД-110М. Об этом сообщил вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава Минпромторга отметил, что Россия является одной из пяти стран в мире, способных производить газотурбинные силовые установки, и активно развивает выпуск таких двигателей.

Россия является одной из пяти стран в мире, способных производить газотурбинные силовые установки, и увеличивает выпуск таких двигателей для боевой, гражданской и транспортной авиации. Компетенции, полученные по созданию авиационных двигателей, также помогли реализовать проект по созданию наземных установок большой мощности. Запуск ГТД-110М станет значимым событием в развитии этой области, заявил Денис Манутров.

В дополнение к газовым турбинам, Россия также осваивает производство линейки дизельных и газопоршневых двигателей. К 2027 году планируется достичь ежегодного выпуска около 800 среднеоборотных и 400 высокооборотных дизельных и газопоршневых двигателей.

21.12.2023 16:34:29

 

 

 

К списку новостей