Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Завальный: 2023 год стал одним из самых сложных для российской нефтегазовой отрасли

Павел Завальный: 2023 год стал одним из самых сложных для российской нефтегазовой отрасли

2023 год стал одним из самых сложных для российской нефтегазовой отрасли из-за введенных санкций, отказа от контрактов и перекрытия трубопроводов, а также подрыва «Северных потоков». Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный в ходе проведения пленарной сессии «Газовая отрасль в меняющемся мире. Тенденции развития» на ХХI Международном Форуме «Газ России».

Участие в форуме приняли более 500 участников, включая высокопоставленных чиновников, руководителей крупных нефтегазовых компаний, представителей международных союзов и ассоциаций газовой промышленности, а также ученых и исследователей из различных образовательных и научных учреждений.

Мероприятие включало в себя пленарные заседания, панельные дискуссии и техническую сессию, на которых обсуждались различные аспекты развития нефтегазовой отрасли. Особое значение имело подписание нескольких соглашений о сотрудничестве и реализации совместных проектов между Российским газовым обществом и такими организациями, как «Газовый дом» (Иран), Ассоциация производителей газового оборудования и Ассоциация «Деловой Совет по сотрудничеству с Индонезией».

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов подчеркнул, что глобальная энергетика проходит через волатильный период развития. Газ является самым быстрорастущим видом ископаемого топлива в мировом энергобалансе. Потребление газа в мире выросло на полтриллиона кубических метров за последние 10 лет, а торговля газом увеличилась на четверть триллиона.

Основной задачей отрасли сегодня является обеспечение внутреннего рынка, включая учет перспективного развития. Программа социальной газификации стала бессрочной, а развитие магистральной инфраструктуры в Сибири открывает новые возможности для доступа к газу в новых регионах.

Первая панельная дискуссия на Форуме бала сосредоточена на обсуждении новой конфигурации мирового рынка газа и связанных с этим рисками и возможностями. Модератор Алексей Громов подчеркнул, что в 2022 году экспорт газа из России сократился на 25%, а экспорт трубопроводного газа в ЕС упал на 45%. В прогнозе указывается, что объем экспорта газа в ЕС в 2023-2024 годах составит 23-25 млрд кубических метров. В связи с этим, замена таких больших объемов экспорта российского газа в ЕС в рамках ЕСГ в краткосрочной перспективе невозможна в полном объеме.

Министр Энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич отметил, что в рамках Союзного государства большое внимание уделяется формированию общего рынка газа. Важным шагом в развитии сотрудничества стало подписание в рамках ПМГФ-2023 соглашения о строительстве на территории Беларуси завода СПГ. «Беларусь является и продолжит быть надёжным партнёром России в газовой сфере», — уверен Министр.

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев сообщил, что за 2023 год был принят ряд важных нормативных документов для развития газовой промышленности, рынка газа. Прежде всего, это изменения в закон о газоснабжении, подписанные Президентом 12 декабря. Это большой вклад в фундамент развития экономики России, прогресс в распространении природного газа в промышленности, который приведет к росту его доли в энергобалансе страны.

Заместитель Министра нефти Ирана Маджид Чегени сообщил, что Россия и Иран работают над созданием новых форматов сотрудничества и механизмов взаимодействия, которые помогут обеим странам справиться с санкционным давлением.

21.12.2023 15:26:27

 

 

 

К списку новостей