Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые НИУ «МЭИ» создали ПО для проектирования турбодетандеров

Ученые НИУ «МЭИ» создали ПО для проектирования турбодетандеров

Ученые НИУ «МЭИ» представили новое программное обеспечение, которое позволяет быстро проектировать турбодетандеры и определять их характеристики на нерасчетных режимах. Разработка значительно упростит работу конструкторов и позволит повысить эффективность работы турбин, сообщает пресс-служба вуза.

Турбодетандеры - это низкотемпературные турбины, используемые для снижения температуры газа путем понижения его давления и отвода энергии. Ученые НИУ «МЭИ» разработали программное обеспечение, которое позволяет быстро оценить мощность и КПД турбоагрегата при переходе на нерасчетный режим, избегая необходимости проводить длительные и дорогостоящие испытания.

ПО работает на основе входных и выходных значений ступени и может определить необходимую частоту вращения ротора, обеспечивая максимальный КПД и мощность для данного режима. Это значительно упрощает работу при проектировании газораспределительных станций и позволяет быстро определить режим работы турбодетандера. Такое ПО повысит эффективность работы турбин и поможет снизить потери энергии.

Разработанное программное обеспечение состоит из двух модулей. Первый модуль позволяет быстро строить элементы ступени радиальных турбомашин для прототипирования, сокращая время работы конструкторов. Второй модуль позволяет строить карту эффективности турбин на основе широкого диапазона исходных данных.

Новые программные модули разработаны, апробированы и зарегистрированы под руководством доцента кафедры Низких температур НИУ «МЭИ» Арсения Ястребова в рамках проекта РНФ №23-29-00540 «Численное моделирование фазовых переходов в проточной части холодильных и криогенных парожидкостных турбоагрегатов».

26.12.2023 17:10:51

 

 

 

К списку новостей