Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Угольщики Кузбасса потеряют 92 млрд рублей из-за экспортной пошлины

Угольщики Кузбасса потеряют 92 млрд рублей из-за экспортной пошлины

Угольные и металлургические компании Кемеровской области столкнутся с потерями в размере около 92 млрд рублей в 2023-2024 годах из-за введения экспортной пошлины. Об этом сообщил министр экономического развития региона Константин Пытченко.

По словам Константина Пытченко, деньги изымаются из экономики Кузбасса, и часть из них могла бы быть использована для реализации проектов в регионе. В настоящее время 60% инвесторов, реализующих проекты в неугольной сфере Кемеровской области, являются местными угледобывающими компаниями.

Министр экономического развития региона также отметил, что из-за ограничений по вывозу угля по железной дороге кузбасские угольные компании уже с 2018 года недополучили 2,5 трлн рублей выручки. Незавершенные инфраструктурные проекты по строительству железнодорожных линий и перевозке угля являются основной причиной снижения доходов угольной отрасли.

По данным презентации, фактический объем вывоза угля на восток в 2021-2023 годах на 20 млн тонн меньше запланированного.

В то же время инвестиции в угледобычу Кузбасса за 9 месяцев текущего года упали на 14,4%. С другой стороны, инвестиции в неугольную экономику региона выросли на 7,2% и составили 172,2 млрд рублей. Количество реализуемых в Кемеровской области инвестиционных проектов, не связанных с угледобычей, также увеличилось, а число резидентов территорий опережающего развития повысилось.

27.12.2023 11:40:11

 

 

 

К списку новостей