Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго и СПбМТСБ обсудили сотрудничество в сфере торговли энергоресурсами

Минэнерго и СПбМТСБ обсудили сотрудничество в сфере торговли энергоресурсами

Министр энергетики России Николай Шульгинов провел рабочую встречу с президентом Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) Игорем Артемьевым, сообщила пресс-служба ведомства.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере торговли энергоресурсами на Бирже. Стороны отметили, что биржевой механизм играет важную роль в стабилизации внутреннего энергетического рынка и обеспечении его дополнительными объемами.

За последний год сотрудничество Минэнерго и СПбМТСБ стало особенно эффективным. Нормативы биржевой торговли моторными топливами были увеличены, фактическая реализация превышает необходимый минимум. Также в 2023 году на СПбМТСБ началась торговля энергетическим углем по новой модели ценообразования, что способствует прозрачности и развитию отрасли.

Биржевой рынок природного газа также развивается активно. Ожидается значительное увеличение объемов торгов по сравнению с предыдущим годом благодаря взаимодействию Биржи, Минэнерго, производителей и потребителей газа.

Важным аспектом сотрудничества стало разработка рыночных ценовых индикаторов на энергоресурсы. Это стало особенно актуальным после ухода из России иностранных ценовых агентств. Тесное сотрудничество между Минэнерго и СПбМТСБ в этой сфере позволяет обеспечить надежность и прозрачность ценообразования на рынке энергоресурсов.

27.12.2023 10:42:48

 

 

 

К списку новостей