Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Запуск объединенного российско-белорусского энергорынка сдвигается

Запуск объединенного российско-белорусского энергорынка сдвигается

Срок запуска объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии, который был запланирован на 1 января 2024 года, сдвигается. Об этом сообщил глава Министерства энергетики России Николай Шульгинов.

По словам Николая Шульгинова, запуск объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии, который был планирован на 1 января 2024 года, будет отложен. Он отметил, что, хотя работы по созданию совместного энергорынка продвигаются, еще остаются нерешенные вопросы.

В ноябре 2023 года посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой сообщал, что текст соглашения о создании и функционировании единого энергорынка Белоруссии и России уже готов, однако официальная подпись еще не состоялась. Он также отмечал, что ожидается увеличение доли работы Белорусской АЭС в энергобалансе страны до 40-45% с 2024-2025 годов, что может повлиять на газовое соглашение.

На первом этапе операции по купле-продаже электроэнергии планировалось использование уполномоченных субъектов хозяйствования - по одному от каждой стороны. Затем, с 2025 года, объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и России должен быть синхронизирован с работой рынка электроэнергии Евразийского экономического союза. Изначально расширение субъектного состава участников рынка было запланировано на 2027 год.

В целом, работа по созданию объединенного российско-белорусского рынка электроэнергии продвигается, однако точная дата запуска пока не определена. Стороны продолжают работать над решением последних нерешенных вопросов, чтобы обеспечить успешный и эффективный запуск совместного энергорынка.

29.12.2023 12:30:49

 

 

 

К списку новостей